Все тропические моря в Сингапурском аквариуме

lYfruU1.jpeg

Более 100 000 рыб и морских животных обитают в водах Сингапурского Аквариума (S.E.A. Aquarium), расположенного на острове развлечений Сентоза в Сингапуре.

hVxfWDX

Этот аквариум сравнительно новый, он был построен в 2006 году.

Трудно представить, что такое некрасивое, внешне похожее на большой ангар, здание, скрывает фантастические красоты подводного мира.

У этого места есть своя тайна.  Здесь можно узнать многое об обитателях тропических и субтропических морей.  Особенно богато представлены обитатели водных пространств, омывающих Юго-Восточную Азию и Арабские страны. Много информации о коралловых рифах.

Входя в просторное здание, в самом первом аквариуме, мы видим затонувший корабль с его морскими обитателями. Мимо нас проплывают скаты, акулы. Пираньи притаились стайкой за палубой корабля, как будто выжидая добычу. Веселые рифовые рыбки со смешными названиями – клоуны, бабочки, лисички – так и кружатся вдоль сломанных парусов.

cW22s0A BomjWSZ

Мы входим в туннель с акулами. В это день был дождь, и кажется, тысячи китайцев набились в этот туннель. Одни сидели пямо на полу, смотря, как над ними проплывают акулы . Другие – делали селфи на фоне морских хищников.

zTAOZ6s VmFqITa

UkwIdVK Zmw4SbA

Мурены. Их я уже видела в аквариуме в Москве. Здесь представлены мурены нескольких видов. Смешно они выглядят. Полосотые и в горошек, они сидят, забившись в глиняные горшки, которые установлены на полу. Практически сливаясь с окружающей средой, они кажутся незаметными. Настоящие мастера камуфляжа! И только открытый рот, из которого идут пузыри, выдает их присутствие.

WZpvN5z L96W4zx

Несколько аквариумов посвящено Сингапурским рифам и их обитателям.
Оказывается, побережье Сингапура богато фантастическими коралловыми рифами, которые плотно заселены живыми существами – цветными рыбками, рачками, моллюсками, медузами, крабами… Здесь представлены твердые, полумягкие, и мягкие кораллы и их обитатели.

lYfruU1 QvDswzK

Особым вниманием пользуется голубой лобстер из Новой Англии.

OflbBvk

И не потому, что это очень редкий лобстер (на 100 миллионов особей, голубого окраса встречается только 50), а потому, что в Азии есть своя философия: кушать все, что движется.

“Мамми, мамми” – кричат маленькие дети – “ты видела голубого лобстера? когда мы будем его кушать?”

Не могу понять, почему, смотря на этого красавца, многим приходит на ум тарелка и ложка?

Я читала, что в прошлом году, рыбак выловил голубого лобстера у берегов Калифорнии. Он не только не смог его отправить на сковородку, это событие стало значимым в его жизни, описывая свой улов, он повторял: “это необыкновенный лобстер, он голубой, как цветущая голубая гортензия”.  Не меньшим интересном пользуются голубые лягушки. Опять же с тем же вопросом: “а можно их кушать?”

Зал Южно – Китайского моря представлен несколькими аквариумами. В этом зале очень много посетителей. И не спроста, ведь большинство людей, приехавших в Сингапур, живут в странах, омываемых Южно – Китайским морем: Сингапур, Малайзия, Филиппины, Тайвань, Китай, Вьетнам, и Индонезия. Это море занимает площадь 3 б90 000 км2, со средней глубиной 1 050 м (и максимальной глубиной – 5 020 м). Температура воды колеблется между 21-29 градусами тепла.

ddle3r1 4oh0eLx

Прибрежные зоны. Мангровые леса и их обитатели.

e8Zoj6A XFvdBy1

Калифорнийкие рифы представлены интересным аквариумом, в котором цветные рыбки плавают среди ламинарий, гигантских бурых водорослей. Такие “придонные леса” ламинарий служат убежищем для многих рыб. Как деревья в лесу, эти гигантские водоросли, создают прочный “подлесок” на дне моря.

Ee09z2p

Австралийский морской дракон – забавное существо. Эта рыба, родственник морского конька, живет только у берегов Австралии. Свое название она получила из-за пышного “оперения”. Полупрозрачные плавники полностью покрывают тело. Когда морской дракон движется, кажется, что из плавников вырастают листья, и шевелятся на ветру. Живут они исключительно в зарослях лесов из ламинарий (той самой “морской капусты”, которую часто у нас продают в магазинах). Их тело может менять цвет, приспосабливаясь к окраске окружающей среды, и полностью сливаясь с рельефом. В зависимости от цвета дна и водорослей, их тело может быть коричневатым, сероватым, или полностью прозрачным! Часто ныряльщики у берегов Австралии говорят, что они смотрят на растение под водой, и только потом понимают, что это рыба. В такие моменты, создается иллюзия превращения дерева в живое существо, когда, вдруг у растения появляется глаз, и начинает подмигивать, превращаясь в морского дракона. Австралийцы говорят, что брачный танец морских дьяволов становится незабываемым зрелищем. Потомство вынашивают только самцы. Во время беременности, пары приближаются друг к другу, и сливаются в красивом танце, при этом тело их светится.

Красное море представлено небольшим количеством аквариумов. Здесь есть коралловые рифы, коралловые пещеры. Здесь плавают цветные рыбки, которых я видела плавая с маской в море в Египте.

QT4XkI3 EEkTcGo

PJgW6sr KzdaOly

Персидский Залив и Арабское Море.
Арабское море входит в регион Индийского океана. Оно расположено между Арабским полуостровом и Индией. Его теплые воды полны коралловых рифов, богатых морскими обитателями. Это море занимает площадь 251 м2, его средняя глубина 50 м (максимальная – 90 м). Оно омывает Катар, Бахран, Саудовскую Аравию, Кувейт, Иран, Ирак, Пакистан, и часть Индии.

4yXfJRW hnc0ZWU

Проходя мимо обитателей этих теплых тропических морей, мы не знаем, что самое интересное нас ждет впереди. Коридор заканчивается, и мы выходим в просторный зал. Здесь, как в театре, на ступеньках сидят люди, а вместо сцены установлен огромный аквариум, символизирующий открытый океан. Звучит тихая  музыка. Люди сидят, стоят, и даже лежат перед “океаном”. Кажется, можно протянуть руку и потрогать проплывающую живую рыбку. Рифовые пещеры, заросли водорослей, отдельные кораллы… Морские звезды лежат на дне. На заднем фоне стоит затонувший сундук с золотом, вокруг него вьются морские коньки. Эта зона “открытого океана” скопирована с глубин Тихого Океана.

LEPk4gE a6HXWit

Рядом с таинственными глубинами морского пространства есть рыбный ресторан, куда устремились все, мечтающие покушать лобстеров и лягушек. Не жестоко ли? Кушать рыбу и смотреть на нее через стекло?

Пожалуй, гигантский кусок океана – самая яркая зона в этом аквариуме.  Чем после этого можно удивить? Мы заворачиваем за угол, проходя в другой зал, здесь, все тот же аквариум виден в иллюминаторы, установленные на стенах и потолке. Прямо над головой проплывает гигантский скат, с хвостом в два метра, или огромная акула, со сверкающими острыми зубами…

3QPniRS BbTBYpI

Далее идет зал, посвященный медузам. Легкие, нарядные, они кружатся в танце, переливаются всеми цветами радуги. Некоторые из них действительно могут излучать свет. Этим медузам более 650 миллионов лет! Они пережили динозавров и появились на свет задолго до рождения человеческой расы.

7LIBaa4 bruyfhw

Гигантский тихоокеанский осьминог. На аквариуме табличка: “не стучите!” Осьминог закрыл глазки, такое ощущение, что он спит…  Наутилус –  головоногий моллюск, живущий в большой раковине. Его раковина разделена на много камер, соединенных общим сифоном. Сам моллюск живет в передней камере, используя раковину как поплавок, и как балласт. Накачивая и откачивая воздух в камеры своей раковины, наутилус может подниматься наверх или спускаться в глубь вод.

fbhozay kb5Hz63

Промысловые рыбы тропических морей и океанов.
Здесь много разновидностей тревалли, рыба – джек, и других больших обитателей тропических и субтропических вод Индийского и Тихого океанов, вокруг берегов Австралии и Новой Зеландии.
Рыбаки говорят, что гигантская тревалли может весить более 80 килограмм!

L70YMy3

Афалины, или бутылконосые дельфины, обитающие в водах Индийского и Тихого океанов. Самих дельфинов мне увидеть не удалось, но их жилище кажется роскошным.

Бенгальский Залив и Лаккадивское море. Бенгальский залив, крупнейший в Северо-Восточном Индийском океане, имеет форму треугольника, и омывает Шри Ланка, Индию, Бангладеш, и Андаманские острова.
Лаккадивское море омывает Индию. Это одно из самых богатых по численности флоры и фауны морей в мире!

Выходя из мира тропических морей, мы снова проходим через туннель, где плавают акулы над головой. На выходе народу намного меньше, ведь часть осталось на дегустацию в рыбном ресторане.

WoPOYPr XiUKqfI

Мне очень понравились детские рисунки, висящие у выхода.

0slqbUc D1yVycj

Oqky3ca CYiNGuZ

Совсем забыла про контактный бассейн! Здесь он маленький, но все-же есть. Отстояв очередь, мне удалось потрогать моллюсков, рачков и морскую звезду. “Soft, soft, soft” (мягкий, мягкий, мягкий) – нежно повторяла китаянка, гладя морскую звезду вместе со мной.

2DZcjkP 0qiqjTw