Кошачий остров Сент-Джонс

Z6pIHtn.jpeg

Ошибается тот, кто считает, что Сингапур состоит из каменных джунглей. Есть ещё прекрасные природные уголки с первозданными джунглями, белоснежными песчаными лагунами, и высокими пальмами.

86FXkv7 8WYH26v

На остров Сент-Джонс (St John’s Island, так же известный как Pulau Sakijang Bendera) я попала рано утром. Cо мной приехали всего несколько китайцев. Их сумки были забиты продуктами. Я слышала, что местные жители очень любят устраивать пикники на этом острове.

Остров Сент-Джонс – один из самых южных островов, находящихся недалеко от Сингапура. Стэмфорд Раффлзс, основатель современного Сингапура, использовал этот остров для промежуточной стоянки кораблей, прибывающих в Сингапур. Он и переименовал остров Pulau Sakijang Bendera в St John’s Island. В конце 19-го века,  остров служил карантинной базой для больных холерой эмигрантов, а так-же жертв других заболеваний. В начале 20-го века, этот карантинный центр обслуживал огромное количество эмигрантов из Азии. Корабли сначала приходили сюда, и только затем, после проверки, отправлялись в Сингапур.

wxLcenY SifUSjk

Первое, что я увидела сойдя с корабля – огромное количество кошек. Кошки сидели, лежали, стояли на узкой асфальтовой дорожке, тянущейся вдоль моря. Некоторые из них расхаживали,и, завидев немногочисленных людей, радостно бросались к ним. Другие, затачивали когти о корни огромных деревьев. Видимо, размножились они здесь в большом количестве давно, а вот уйти с острова они не могут.

A9vTudJ nO3OIvu

Белоснежные песчаные пляжи вдоль лагун. Удивительно, но никто не купается кроме меня. Я слышала от местных жителей, что в этом декабре в Сингапуре очень холодно. Не очень понятно, что они имели ввиду, учитывая, что температура на улице +30 градусов тепла. Кстати, температура воды точно такая же. Заходя в воду у берега, кажется что заходишь в горячую ванну.

BtA5XZs 8WYH26v

На пляжах ни души. Только трудолюбивые рабочие убирают остатки водорослей.

5skwiRf rFtgdmP

Тропинка ведет нас по дороге Наследия Деревьев (“Tree Heritage Walk”). Здесь растут настоящие исполины, имеющие важное биологическое, историческое и культурное наследие. Я приложила руку с огромному фикусу. От дерева шла  волшебная энергия.

EMQiDPM magf19E

В глубине острова находится научно-исследовательский институт по изучению морских глубин. Ухоженная территория ведёт нас в маленький зал, где представлены коралловые рифы.

nNJlqwvPjzmxqd

aoDRVuS onstXxo

yLkKFyR tB91Flo

Обратно к пляжу можно вернуться другой дорогой. Она ведёт мимо мангрового залива, где деревья растут прямо в воде.

Z4TjKWX SYuvuFY

На каждом шагу, установлены таблички, рассказывающие о растениях и морских обитателях.

fCz5iHr bN5dP6O

Интересно, что на этом острове нет ни одного кафе или ресторана. Здесь нет ни воды, ни еды, и если вы не взяли еду с собой, то будете ходить голодными, пока на приедет кораблик, и вас отсюда не заберёт. В будние дни кораблик ходит всего два раза в день. А вот в выходные он ходит чаще.

Говорят, что скоро урбанизация дойдет и до этого острова, его объединят с соседним островом Лазарус и застроят большими отелями. и ресторанами… А пока это не произошло, здесь можно слушать пение диких птиц, обниматься с огромными деревьями, и купаться в море на абсолютно безлюдных пляжах.

CR12JfJ EcluoU4