Зоопарк Сингапура: завтрак с орангутангом

fcY9SLJ.jpeg

В этом году я воплотила свою давнюю мечту. Я позавтракала с орангутангом в тропиках. Вернее, даже не с одним орангутангом, а с целым семейством.

10296495273_a499e8e043_z

В этот день в зоопарк Сингапура я приехала рано.  Не задерживаясь у входа, я сразу побежала в ресторан “Ах Менг”,  названный в честь знаменитой обезьяны, которая была звездой шоу “Завтрак с орангутангами” в течение многих лет.

Эта обезьяна настолько известна в Сингапуре, что про нее нужно обязательно рассказать. Когда в 1982 году Ах Менг начала свою карьеру, на местном телевидении выходило шоу с одноименным названием. Во время шоу знаменитые люди завтракали за одним столом обаятельной орангутангихой.

В эфире вместе с ней побывали много известных личностей, включая Майкла Джексона, Элизабет Тейлор и принца Эдинбургского. Ах Менг умерла в 2008 году, и тысячи жителей Сингапура пришли в зоопарк, чтобы попрощаться с  ней.

Мне повезло увидеть Ах Менг много лет назад. У меня до сих пор хранятся фотографии этого удивительного животного, где она сидит и корчит рожи, улыбается, издает звуки… Пройти мимо нее невозможно! Хочется улыбнуться ей в ответ.

В ресторане есть фото стена, посвященная ей. За все эти годы Ах Менг стала символом туристической индустрии Сингапура. Она прожила в зоопарке 37 лет. Ее даже удостоили  звания посла Национального совета по развитию туризма Сингапура.

5LtNfcC vRQ6Drg

С тех пор, когда я увидела Ах Менг много лет назад, меня не покидала идея позавтракать с орангутангом в лучшем зоопарке мира. А ведь Сингапур – это единственное место в мире, где можно позавтракать с целым семейством орангутангов.

Сейчас, вместо одной Ах Менг, на завтрак выходят сразу пять орангутангов. Какие же они огромные!

ZD3TO42 H03SdGc

За завтраком нам предложили шведский стол с блюдами европейской и местной кухни, тропические фрукты и соки.  Терраса ресторана находится на свежем воздухе,  в зарослях тропических растений, практически естественной среде обитания диких животных.  Ведь шоу так и называется “Завтрак в джунглях” (Jungle Breakfast With Wildlife).

4UvMfR4 25kATYX

pBwbvE8 Kguv94y

qfLXXJc 4XHrRVr

Семейка орангутангов сидела в двух шагах от меня. Трое жевали бананы, и все время норовили повернуться к нам спиной.  Еще двое, большая самка с детенышем,  с интересом наблюдали за тем, что происходит на террасе. Начать день в джунглях с положительных эмоций, что может быть лучше?

GKJzE8c xP2UnNV

RMcBRzm N4ahr2N