Футуристические сады у залива: cады наследия

k9NbWa9.jpeg

Гуляя по Садам Наследия Сингапура, расположенным на территории знаменитого парка “Сады у Залива”, мы видим, почему британцы выбрали Сингапур, как торговую точку, соединяющую три нации – китайцев, малайзийцев и индусов. В Сингапуре, у каждой расы есть свой этнический район. В этом парке, у каждого  этнического сада есть свое место. Мы видим как литература  и поэзия повлияли на создание садов в Китае, религия и медицина – в Индии, церемонии и обряды – в Малайзии.

Малайзийский Сад

Фрукты и цветы всегда были частью жизни малайзийского народа. Их использовали в пищу, они были важным ритуалом во время церемоний, с помощью них выражали настроение и эмоции. В центре сада, в домике, принадлежащем настоящей малайской деревне, можно узнать о ритуалах и церемониях с использованием растений.

m7YSxHa r70qpzw

В саду есть постройки, выполненные в духе “Kampong” (малайская деревня) – беседки, арки, скамеечки. В Малайзии, выращивание урожая тесно связано с бытом и уютом людей.

eQ2u7Sm jAqyMb7

jqvtzh6 BGhfN80

H3aUrRy gCTwibO

В прошлом, Сингапуром руководили малайские короли, они основали парк Форт Каннинг. Дворец окружали удивительные сады, объединенные общей тематикой – кухня, наслаждение, отдых.

Китайский сад

В западной культуре сады сажают, а вот китайские сады имитируют красоту живой природы. Камни олицетворяют горы, вода – озера и реки. Растения подбирают тщательно, они должны дополнять природный ландшафт и создавать гармонию. В Китае, cады олицетворяют умиротворение и гармонию, к которой так часто стремятся творческие люди.

Y34BfIS xWHUZgK

oGWUrOb EadnbPh

Круглые ворота в камнях предназначены для того, чтобы наблюдать за движением толпы и видеть сад из многих точек. Часть камней имитируют горы. Множество небольших озёр, фонтанчиков, речек создают атмосферу тишины и счастья.

pgB0HGU T0psc22

Индийский сад

Этот сад отражает роль религии в выращивании растений  в индийском сообществе Сингапура. Здесь нужно трогать и нюхать все вокруг.  В Индии, растения играют большую роль в питании. Сотни растений используют в медицине.

VANqmaf aHCqIoV

uFwwDNB aZ9RSoQ

qxyVVkv alKQT5m

Огромные фикусы с воздушными корнями, которые в темноте кажутся змеями, типичны для Индии. Симметричный дизайн сада позаимствован из Indian Kolam (традиционный дизайн, состоящий из геометрических фигур). Используя части растений, женщины создают декоративные узоры. Такой дизайн можно увидеть на дверях домов, он защищает от духов и приветствует посетителей.

В садах много растений, типичных для Малайзии, Китая и Индии.

Плюмерии

Ic8ZtRd mJnLnFR

KIi9EpD mJnLnFR

Иксоры

xKifJhR TlSNy65

w4JVyXd LKxXkMn

Иланг – иланг (Cananga odorata var. fruticosa)

bxqLXlS vF3eoch

Canvqni 14sgM9E

Белая чампака (Michelia alba)

349GPdo 6pS9twA

7I9bqu4 Wd0kNpX

Колониальный сад

Этот сад отражает амбиции сэра Стэмфорда Раффлз, “отца Сингапура”, который был увлечённым натуралистом. Здесь представлены плантации растений, которые были завезены во времена колониального периода, для того, чтобы поправить экономическое положение страны.

vu4Eikb

Перец стал одной из самых ранних культур, которую стали выращивать в Сингапуре. Его называли “чёрное золото”. Также выращивали кассию, гвоздику,  мускатный орех, кофе и какао.

В 1820 году, кофе обогнало темпы выращивания перца. Выращивание кофе набирало темпы во всей Юго-Восточной Азии, но его никак не удавалась успешно выращивать в Сингапуре.  Впервые, Стэмфорд  Раффлз стал выращивать какао в своём экспериментальном саду в Форт Каннинг. Он завозил его из Явы. Однако, в Сингапуре выращивание какао тоже не получило распространения.

А вот в выращивании каучука Сингапур сыграл важную роль. Изначально, каучуковые деревья завозили из Бразилии в Малайзию через два ботанических сада – Кью  и Сингапурский. Рост автомобильной индустрии требовал все больше и больше каучука, и его стали выращивать в Азии повсеместно.