Иланг-иланг (Cananga odorata var. Fruticosa)

vF3eoch.jpeg

Некоторое время назад, прописалось ко мне домой небольшое экзотическое деревце. Покупка была на редкость неудачной, деревце было слабеньким, никак не хотело у меня расти. Мне говорили, что это карликовый иланг-иланг, его цветы прекрасны и душисты, и используются как компонент духов Шанель №5. С упорством я меняла место для иланга, старалась найти для него оптимальные условия. Но, видимо далеко мне до тропиков.

Каково было мое удивление, когда я обнаружила Сananga odorata var. Fruticosa в Сингапуре. Достаточно большие деревца, не менее 1,5 метров в высоту, были покрыты ароматными желтыми цветами. Здесь, в тропиках, это растение растет как трава…

bxqLXlS a1I5HdY

vF3eoch Canvqni

14sgM9E 7OvKvgl

Особенно много таких растений в Ботанических Садах Сингапура.  Карликовый иланг-иланг (Cananga odorata var. Fruticosa) совсем не выглядит карликом. Деревья, ростом с невысокого человека, увешаны изящными желтыми цветками, источающими божественный аромат. Распустившиеся цветы выглядят зелеными, затем они желтеют.

ILPs09m Bxq7g9L

hB4z0e8 Lwlrc4T

lD1SEXX rmgQxJI

У иланг-иланга очень глубокий и богатый запах. Из его цветков получают эфирное масло, которое используют в парфюмерии, аромотерапии, косметике, и пищевой промышленности. Считается, что аромат иланг-иланга оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие, нормализует кровяное давление, помогает при кожных проблемах. Цветы иланг-иланг – обязательный атрибут многих обрядов в Юго-Восточной Азии. Без него не обходится ни одна свадебная церемония в Индонезии. Эфирное масло иланг-иланг является важным компонентом знаменитых духов “Шанель №5.

NJskHil JjwWAzS

pMt7jsF lD1SEXX