Дерево “убийца рыб”

WAM1eUi.jpeg

Когда я приехала на пляж на острове Сентоза в Сингапуре, я увидела, что прибрежная полоса песка усыпана красивыми розовыми цветами. Прямо на берегу росло большое раскидистое дерево, в тени которого я пряталась от солнца. Цветы уникальной красоты валялись под этим деревом повсюду.

tqHcygH l0v8DAj

Позднее, я узнала, что это дерево называется Баррингтония азиатская (Barringtonia asiatica). Это мощное дерево растет в мангровых лесах. Плоды дерева красивы, как и его цветы.  Они представляют собой большие легкие коробочки с семенем внутри. Эти коробочки могут проплыть большие расстояния по воде. В конце-концов их выбрасывает на берег, и там они прорастают.  Интересно, что такие коробочки могут плавать до двух лет, пока не попадут в подходящую почву. Часто они цепляются за корни мангровых деревьев, и там прорастают. Иногда, их выносит на песок на пляж, и они прорастают прямо на пляже.

PZM7p5J MWWv0q7

В семенах коробочек содержится вещество сапонин, который очень токсичен для рыб. Это хорошо знают рыбаки, и часто бросают эти семена в воду, где они хотят поймать рыбу. Из частей плода делают порошок, кладут его в мешок и бросают в сети. Через несколько часов они вылавливают добычу. Сапонин проникает в жабры рыб и блокируют дыхание. Отравленная сапонином рыба съедобна.

w2ajqH3 9DAGgr9

Это дерево цветет только ночью, источая приятный аромат, и привлекая опылителей. Опыляют это дерево летучие мыши и большие бабочки. Цветы живут только одну ночь, а наутро они лежат под ногами, легкие, красивые, как произведения искусства…

l0v8DAj tlUdVBJ