Сингапур. Город Будущего

y1FYkqJ.jpeg

Еще две недели в Сингапуре в середине декабря 2017. Снова, как по взмаху волшебной палочки, я переместилась из холодной Москвы в теплые тропики. Я очень люблю Сингапур.

UFfaRIK

Ни в одной стране я не видела удивительного сочетания современной архитектуры с девственной природой. Пожалуй, это единственное место на земле, где с утра можно позавтракать с орангутангом в экваториальном лесу,  днем выпить шампанского на самом высоком колесе обозрения, а вечером – искупаться на крыше огромного отеля-корабля.

В этот раз, люди на улице были особенно вежливы. Ко мне подходили, брали меня за руки, предлагали помочь найти мой отель, поднести чемодан и даже подвезти на машине…

Глядя на небоскребы, трудно представить, что каких то 50-60 лет назад, Сингапур был богом забытой страной. Современный Сингапур — это пример «экономического чуда», отцом которого является Ли Куан Ю, первый премьер министр, который был назначен на этот пост в момент приобретения страной независимости. Именно он превратил за 40 лет Сингапур из страны «третьего мира» в одну из самых высокоразвитых.

Город будущего 

В момент обретения независимости в 1965 году, Сингапур представлял собой маленькую бедную страну. Стратегия экономического развития правительства Ли Куан Ю строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов.

u5R98K4

Первым шагом этой стратегии стала борьба с коррупцией. Ли Куан Ю так охарактеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были увеличены зарплаты судьям, на их места были привлечены лучшие адвокаты мира. Зарплата сингапурского судьи достигала нескольких сотен тысяч долларов (а в девяностые годы – свыше одного миллиона долларов). Силой были подавлены преступные группировки, а состав полиции полностью поменялся по национальному признаку – с малайцев на китайцев. У государственных служащих, занимающих важные посты, зарплаты были равнозначны зарплатам руководителей ведущих частных корпораций. Специальный независимый орган был организован для борьбы с коррупцией. Ни один чиновник или министр не избежал наказания за коррупцию, получив самые  жестокие сроки заключения.

9BGQ7FG

Затем последовала реформа образования. Английский язык стал обязательным в школах.  Обучение в вузах стало на английском языке. Правительство тратило огромные суммы на обучение сингапурских студентов в лучших университетах мира.  А сами студенты не стремились уехать за рубеж, они возвращались в Сингапур поднимать престиж и экономику собственной страны.

Правительство придавало огромное значение по обеспечению людей жильем. Была полностью упрощена ипотека, выросло жилищное строительство.  90% сингапурцев смогли приобрести собственное жилье.

Параллельно с этим, Ли Куан Ю издал очень необычные и строгие законы, за что страна прославилась как “страна штрафов”.  В частности, было запрещено:

  • плевать на землю
  • есть и пить в транспорте
  • курить в общественных местах
  • бросать использованную бумагу
  • жевать жвачку
  • поливая цветы, оставлять воду в блюдцах под горшками (это привлекает москитов)
  • парковать машины в центре города
  • c шести часов вечера ездить в своем автомобиле в одиночестве (нужно подвозить коллег по работе или попутчиков, это уменьшает возможность возникновения пробок и загазованность).

За подобные проступки сингапурцы платили штраф от 1000-1500 сингапурских долларов.

В 1982 году Ли Куан Ю заметил, что умные мужчины женятся на красивых, но глупых женщинах, а умные женщины находят себе мужей с трудом. Он решил давать вознаграждение мужчинам, женящимся на дипломированных женщинах, а не дипломированные женщины, заводящие второго ребенка, платили штраф. Неграмотным рекомендовалось стерилизоваться в обмен на большую сумму денег. Ли Куан Ю строил школы для одаренных детей, для высокообразованных людей организовывал бесплатные круизы.

LJhGaRS-720x540-720x540

Простота открытия бизнеса и полное отсутствие коррупции, привели к тому, что американские компании хлынули в этот регион, и заложили масштабный технологичный фундамент бизнеса Сингапура. Таким образом, настойчиво применяя выбранную стратегию, Сингапур смог превратиться в одну из самых высокоразвитых стран мира за чрезвычайно короткий срок.

Строгая система наказаний действует в Сингапуре и сейчас. За воровство, насилие, наркотики, взятки – смертная казнь, причём через повешение. За мелкие преступления – прилюдные телесные наказания (битьё кнутом), тюремный срок и огромные штрафы. Надо отметить, что туристы не являются исключением и несут наказание по всей строгости закона. Я сама видела, как полиция избивала кнутами британских туристов, которые разрисовали стекло автобуса.

Обыденная жизнь сингапурцев также строго регламентирована. Мужчины должны ходить в общественных местах только в брюках, никакие шорты не допускаются. Для женщин обязательны юбки и колготы независимо от погоды. Так что, в летнем платье и босоножках я казалась “своей”  только в индийском квартале.

Облик современного Сингапура 

Мерлион – символ Сингапура. Мифическое существо с головой льва и телом рыбы. Лев символизирует силу и бесстрашие, а рыба отображает связь Сингапура с морем.

ysyD74e VU1LIyS

Марина Бэй Сандс –  огромный комплекс, который включает в себя и торговый центр, и казино, и отель, и смотровую площадку, и скай бар и многое другое. Отель Marina Bay Sands или отель-корабль стал вторым неофициальным символом Сингапура.

PHQvt5W IUNYdAg

xdqfqeK GzZEmgE

8SJemsO WUplOJR

Колесо обозрения в Сингапуре – самое большое колесо обозрения в мире. Высота его 165 м, в закрытые стеклянные кабинки помещается по 20 человек, полный круг колесо делает за 30 минут.

mrw9KoR 89eGBEw

Мост ДНК –  пешеходный 280-ми метровый мост в форме молекулы ДНК. На мосту несколько смотровых площадок, с которых открывается великолепный вид на Сингапур и Marina Bay.

vx2P72n ureZzBc

aPsQOl6 SW2WrGv

Театр Эспланада –  огромный театральный комплекс, выполненный в форме дуриана, “короля фруктов”. Кстати, с дурианом нельзя заходить ни в метро, ни в автобус, ни в самолет.

wWtlx4O 68I6wqv

Музей Искусства и Науки – оригинальное здание в форме лотоса. А рядом с ним цветут настоящие лотосы.

FpGO1OR AlIZ0wO

iLd3m7X SB5gSz1

Интересные факты о Сингапуре:

Сингапур – одна из наименее коррумпированных стран мира.

UFfaRIK

Сингапур входит в десятку самых богатых стран мира, занимая третье место после Катара и Люксембурга в 2017 году. Безусловно, это самая богатая и самая развитая страна Юго-Восточной Азии.

В 2017 году, Сингапур признан самой динамично развивающейся страной в мире.

Сингапур – один из крупнейших финансовых и торговых центров Юго-Восточной Азии.

Сингапур – самая безопасной страна в мире. Уровень преступности один из самых низких в мире. Местные жители говорят, что оставленный на улице смартфон или компьютер можно найти через несколько дней на том же месте.

По качеству национальной еды Сингапур занимает второе место после Японии.  Этот рейтинг составлен из того, как пища влияла на здоровье, физическую форму и долголетие граждан страны.

JcZixF3

В Сингапуре нет природных ресурсов. Питьевую воду завозят из Малайзии.

Это вторая в мире страна по плотности населения.

Сингапурский аэропорт – самый крупный в Юго-восточной Азии.  Он очень красив. С момента открытия, аэропорт получил более 280 наград. Ему присуждалось 19 раз звание самого лучшего аэропорта мира. Внутри аэропорта есть фонтаны, водопады, и тропические сады. А в ожидании полета можно искупаться в просторном бассейне.

Сингапурский морской порт является лучшим и самым экологичным в мире. Одновременно, в нем может швартоваться несколько тысяч кораблей.

Сингапур – это город будущего. Все, что мы видим во сне, там давно уже воплощено в жизнь… Вспоминая о моей восьмой бизнес-поездке в эту удивительную страну, так и хочется сказать: “ это было уже восьмое путешествие барона Мюнхаузена на луну”…