У Большого Будды

1eAlB5w.jpeg

Говорят, когда англичане искали место для своей новой колонии, они нашли город, в котором еще больше пасмурных и дождливых дней, чем в Лондоне. Таким городом оказался Гонконг… Не знаю шутка это, или нет, но солнца тут действительно мало. Каково было мое удивление, когда перед поездкой на остров Лантау мне улыбнулось солнце. В эту прекрасную утреннюю погоду, я приехала на станцию метро Tung Chung. На этой станции берет начало знаменитая канатная дорога Ngong Ping 360, которая связывает остров Гонконг с островом Лантау, а именно с деревушкой Ngong Ping, расположенной высоко в горах.

ewrNvYO

Самый большой из отдаленных островов, остров Лантау в два раза больше острова Гонконг. Этот малонаселенный остров богат природными красотами. Здесь есть настоящие непроходимые субтропические леса, горные вершины, чудесные заливы и белоснежные пляжи.

Местные жители называют Лантау “островом молитв”, здесь расположилось более 300 буддистских монастырей, многие из которых представляют собой совсем крошечные храмы, спрятанные в удаленных местах. Вот этот остров медитации и вдохновения я давно мечтала посетить.

Я всегда боялась фуникулеров, а вот после поездки в Роза Хутор, где я в течение целого дня каталась на канатных дорогах, я совсем осмелела. Здесь, в Гонконге, я выбрала кабинку со стеклянным дном. Сажусь я в кабинку, и тут же со мной садятся семь китайцев. Хорошо, что не одной ехать. Кабинка взлетает над морем, у меня захватывает дух, а китайцы веселятся, садятся на стеклянное дно, тыкают пальцами в стекло и делают смешные фотографии. Справа, слева, впереди – зеленые высокие горы, а под ногами – синее глубокое море…

G7kQYKF Qnf6rAc

Время движения фуникулера – 25 минут. Расстояние – 5 километров. Кабинки движутся по интересной траектории. Сначала, мы едем в сторону острова, на котором находится аэропорт, мы видим самолеты во время взлета и посадки.

ogQNzMb dqWuGvv

Далее, перед нами залив. Пролетая над морем, в окно стеклянного дна, можно рассмотреть водоросли и рыбок. Прямо перед нами маячат новые кварталы с небоскребами. Постепенно, небоскребы исчезают, и на первый план выходят горы, маленькие деревушки, и крошечные монастыри.

cCuOy0h 1ZnVOBl

Очень красивые природные пейзажи под ногами. Где-то внизу маячит тропа, по которой можно дойти пешком. Наконец, показалась голова Большого Будды. Солнце давно скрылось, густой туман ползет по горам, и обволакивает огромную статую.

nQRtv0j QRE4ZFm

Фуникулер приезжает в маленькую деревушку Ngong Ping. Выходим из кабинки, проходим мимо маленьких домиков, стилизованных в духе старинной китайской деревни, мимо ларьков, набитых сувенирами, и мимо буйволов, спокойно пасущихся у дороги.

DU4gAf2 2mqf3RW

rmYrbBX ydhlfp7

Наш путь лежит к монастырю По Лин (что означает “драгоценный лотос”), расположенному недалеко от местечка, куда приезжает фуникулер. Этот монастырь – важнейшая буддистская святыня Гонконга.

JKcPTUj mAfQito

Целый комплекс, состоящий из красивых зданий, утопает в аромате цветов и пении птиц. Здесь есть несколько храмов, площадка с большими чашами для ароматических палочек, прекрасные сады, пруд с изображением лотоса.

rtw5qhp YspwJOX

e82ZeAw ICu7aKm

32hIH2B 4uUSFXP

Главная достопримечательность монастыря – знаменитый Большой Будда, ради которого сюда едут ежедневно тысячи паломников. Бронзовая статуя высотой 34 метра и весом 250 тонн действительно впечатляет! Самый большой будда в Азии сидит на трёхуровневом подиуме в созерцательной позе. На первом уровне стоят огромные статуи, символизирующие подношение даров. На втором уровне находится  музей  с изображением жизнеописания Будды. А под самим подиумом, на котором восседает Будда, находится храм. По преданию, в нём покоятся частички самого Будды.

ChRt5UC 1eAlB5w

DqRaPsr kQIyShU

Чтобы подойти к Большому Будде поближе, нужно подняться по 268 ступеням. Наверху открываются замечательные природные виды. Величавые горы как на ладони!

Wu8YzYz pSjxG0z

Перед самой лестницей к Большому Будде есть медитационный круг со множеством флагов.

LOc3nHQ ezipo4p

Обратный путь снова ведет к фуникулеру. Еще 25 минут в воздухе. Снова стеклянная кабинка несет нас обратно через горы, холмы, маленькие деревушки, тропинки. Оглянемся назад. Кажется, Большой Будда машет нам рукой? Глаза, губы, наклон головы и правая рука, вознесенная для благословения, одновременно отражают достоинство и смиренный характер…

oEgqzWS BwdtF3I

2SB5mRw goR3w6o