Тропа Мудрости

iSuBQyl.jpeg

На острове Лантау, всего в пяти минутах ходьбы от Большого Будды, есть уникальное местечко под названием “Тропа Мудрости” (“Wisdom Path”). Еще приближаясь к тропе, видишь туман, стелющийся над горами, и чувствуешь что-то загадочное и мистическое.

38 колонн, напоминающих бамбуковые палки, которые использовали для письменности в древние времена, расположены в форме тропы. На колоннах выгравированы стихи из древней “Cутры Сердца”, одной из самых известных молитв, почитаемой конфуцианцами, буддистами и даосистами. Тропа имеет форму знака бесконечности – восьмерки, символизируя идею величия и совершенства.

A1z4oVL U4CfFJ2

Создатель этой композиции, профессор Jao Tsung – I, во время посещения Китая в 1980 году, увидел необычный буддистский камень, который и послужил для него источником вдохновения.

iSuBQyl TLbG857

В 2002 году профессор создал масштабную каллиграфическую работу в стиле “Cутры Сердца”. Предгорье острова Лантау стало подходящим местом для размещения этой композиции на открытом воздухе.

As4hYVJ 1eHt2LU

Проходя по тропинке мимо колонн, мы чувствуем особую духовную ауру. На последней колонне нет надписи. Эта колонна уходит в бесконечность, символизируя перерождение души… Говорят, прошедший по этой тропе становится мудрее, понимая, что помимо привычного нам мира существуют и другие, неизвестные нам пространства.