Цветение хлопковых деревьев

cf9acc03_o.jpeg

Первое, что я увидела в Гонконге – это цветение сейбы (хлопкового дерева). Не могу передать красоту цветения этих могучих деревьев. Едешь из аэропорта в двухэтажном автобусе, справа и слева видишь большие деревья сплошь покрытые красными цветами, а под ногами – ковер из этих красных цветов…

c4a63eae_o 84a7f771_o

Есть такое шоссе в Гонконге с названием Cotton tree drive. Когда едешь по этому шоссе, видишь эти удивительные деревья в цвету.

9ae675ee_o bf7613a1_o

Сейба – очень древнее дерево. Еще у народов майя оно считалось деревом жизни. Они поклонялись ему, считая его осью мира. По древней легенде, на верхних ветвях дерева восседают боги. Они могут быть в хорошем расположении духа. Издавна, люди приходили к дереву, как к храму, чтобы поделиться сокровенным, попросить лучшей доли, просто отдохнуть и помолчать. Даже тень сейбы считалась священной. Зачастую, такие деревья росли возле храмов, на центральных площадях, вдоль главных дорог.

Говорят, что у сейбы плоды напоминают хлопковые коробочки. Плодов я не увидела, но волшебную картину цветения этих исполинов я не забуду никогда.

cf9acc03_o 2eb1909a_o