Между небом и землей в Сент Агнес

UU8Jh0H.jpeg

Маленькая юркая маршрутка везла нас на самую вершину горы. Кто придумал такой маршрут для общественного транспорта? Дорога виляла серпантином, с каждым поворотом открывая нашему взору новые панорамы горных склонов. Ментон остался далеко внизу.

HERXJFp

С каждым витком, дорога сужалась, пока не превратилась в узкую колею, на которой невозможно разъехаться со встречным транспортом. По бокам скал были расположены карманы. Каждый раз, когда навстречу ехала машина, наш водитель сдавал назад, заезжал в такой карман, и давал дорогу встречному транспорту.  На самом подъезде к Сент Агнес (Saint-Agnès), навстречу нам выехал огромный грузовик. Французы, сидящие вместе со мной в маршрутке, засуетились, прижались к полу и пристегнулись ремнями. Наш водитель долго не мог сдать назад, чтобы пропустить этот грузовик, Водитель грузовика ругался и издевался над нашим водителем, спрашивая его, где тот получил водительские права. На мгновение, наша маршрутка зависла в воздухе между пропастью и скалами, Грузовик благополучно проехал вниз, французы вздохнули и заняли свои места, и мы въехали в Сент Агнес, самую высокогорную и самую красивую средневековую деревушку в Европе.

523kPG4 gudpSge

“В нашей деревне живут самые старинные семьи, только благородных кровей” – с гордостью заметила старушка, выходящая со мной из маршрутки – “места у нас не туристические, люди до нас не доезжают. Зато у нас самый свежий воздух во всей Франции, ведь наша деревня самая высокогорная, выше только небо”…

ta85tVzTwCqlbY

“А вы знаете, где отмечают свадьбы монакские пары? Вы думаете в Монако? Нет, они отмечают свадьбы у нас. Им накрывают столы прямо на площади у мэрии, а мы гуляем всю ночь” – продолжала свой рассказ неугомонная старушка.

Вход в средневековую деревушку через арку. Это место полностью сохранило свой древний облик. Первые упоминания о деревушке датируются 12 веком. Маленькие узенькие улочки. Их здесь всего несколько. Улочки петляют, и каждый раз, пройдя по ним, возвращаешься в исходное место.

c6gSJsq fJxG2ka

MSO5ZTG LBtU2qN

jKwiSAM jCGRwff

jQZb3m6 osk0hKD

s7KJslR TZQLDIn

Крошечные домики, такое ощущение, что это жилища гномов.

qy8aSz0 UU8Jh0H

Пушистые котики на каждом шагу. На каждом коте ошейник с колокольчиком. Видимо, если кот уйдет в горы, его можно будет найти по звону колокольчика.

kxVApev O5XNcYX

Уютный ресторанчик. Здесь, на панорамной террасе так хорошо выпить чашечку кофе и съесть вкусное мороженое.

0ry88db vT1gM8M

На самой вершине расположены остатки средневековой крепости, которая играла важную оборонительную роль в Средневековье. Вход на территорию крепости бесплатный, но у самого входа сидела женщина, предлагающая пожертвовать деньги на реставрацию крепости и поддержание средневекового сада. С большим энтузиазмом она рассказывала о роли крепости в давние времена, о средневековых сражениях, о восстаниях окрестных деревень… С территории крепости открывается изумительный вид на горы.

gudpSge

hUNvOiJ

3b0q17D ta85tVz

J6nbdN3 Z7YTz8F

Спускаемся вниз. Маленькие улочки ведут нас на красивую обзорную площадку, на которой можно стоять часами и разглядывать окрестные горы, далекое побережье, домики Ментона, которые кажутся такими крошечными…

wMq7PWi

Больше всего меня удивили в этой деревушке сами люди. Они появляются на пустынных улочках ниоткуда, берут вас за руку, тащат на смотровую площадку, рассказывают легенды.

Они смотрят на вас взглядом, бесконечно влюбленным в этот маленький клочок земли, затерянный в горах между небом и землей.

А еще здесь проходит интересный праздник “Астрономическая Ночь”. Вечером зажигаются звезды, люди сидят на обзорной площадке, говорят о звездах, телескопах, космических пришельцах, открытиях. Такой праздник длится всю ночь. Не удивительно что этот праздник проходит именно здесь, ведь в Сент Агнес люди живут ближе всех к звездам…