Вьетнамский кофе

wmcoCfQ.jpeg

Вьетнам стоит посетить ради ароматного кофе. Вьетнамский кофе известен на весь мир, а сама страна занимает второе место после Бразилии по мировому экспорту этого напитка.

Первыми кофе стали выращивать французы во время колониального периода. Основная часть кофейных плантаций сосредоточена возле горного города Далат. Идеальные климатические условия, много солнца, большая влажность способствуют вызреванию кофейных зерен.

Цветущие кофейные деревца сплошь покрыты маленькими белыми цветами. Затем, завязываются зеленые плоды. Со временем, плоды краснеют, вызревшие плоды становятся коричневыми.

Проезжая мимо деревень, расположенных на горной серпантинной дороге, которая ведет к Далату, можно увидеть как сушат кофейные зерна на огромных покрывалах прямо перед домами.

Основные сорта кофе – арабика и робуста. Однако, мне очень понравился другой сорт кофе, полученный очень оригинальным способом. Это сорт лювак. Стоит рассказать о его истории. Лювак – это маленький зверек (пальмовая циветта), азиатская древесная кошка. Этот маленький грызун очень любит питаться кофейными зернами. В желудке этого зверька кофейные зерна подвергаются сложным химическим процессам. Его помет собирают и вычищают из него зерна. Затем эти зерна отмывают и обжаривают.  Из них получается кофе мягкого и интересного вкуса. Сорт лювак считается элитным и стоит немало денег.

Как придумали делать кофе таким хитроумным способом? Говорят, когда-то давно, бедняки не могли себе позволить купить кофе, они собирали помет этого животного, отделяли зерна, и из них готовили себе кофе. Наконец, богачи заметили, что кофейные зерна, прошедшие обработку в желудке лювака, отличаются отменным вкусом. Так родился новый сорт кофе, который стал самым элитным, престижным и дорогим. 100 грамм сорта лювак стоит не менее 100 долларов.

Кофе здесь никогда не готовят в турках или кофеварках. Его заваривают прямо в ситечке в чашке. Cитечко с кофе заливают кипятком. Кофе медленно капает в чашку.  Если не сказать в кофейне “hot”, кофе принесут со льдом. Настоящий вьетнамский кофе подается со сгущенкой на дне чашки.  Дегустация кофе – процесс медленный, не требует спешки.

Добавить комментарий