В манграх Меконга

71IjXX1.jpeg

Говорят, кто побывал в дельте Меконга, тот видел настоящую Юго-Восточную Азию. Поездка в мангровые леса этого региона оставила у меня массу приятных впечатлений.

Река Меконг, самая длинная река в Юго-Восточной Азии, протекает через Китай, Лаос, Камбоджу и Вьетнам. На Юго-Западе Вьетнама, не далеко от города Хошимин (Сайгон) река Меконг впадает в море, образуя огромную дельту.  Дельта Меконга представляет собой многочисленное количество протоков, лагун, и болот, окруженных мангровыми зарослями. Эту территорию называют “биологической сокровищницей”, здесь обитает более 10000 видов флоры и фауны. Буйство тропической растительности, желтая вода могучей реки, самая большая плотность населения в мире – вот черты, характерные для этого региона. 17 миллионов человек проживает в дельте Меконга (и это не включая 7 миллионов населения в Хошимине!). Здесь люди в буквальном смысле живут на воде. Это типичная сельская местность, где лодка порой служит домом, средством передвижения и местом торговли. Скользят юркие длинные лодочки по узеньким каналам. Они не только катают туристов. Каждый день лодочки возят взрослых на работу, а детей в школу. Паромы, кораблики, лодки – вот основной транспорт в дельте Меконга. Основные занятия жителей дельты Меконга – рыболовство и сельское хозяйство. Дельта кормит рыбой и рисом. Рисовые поля здесь все еще обрабатывают по старинке, на черных буйволах. А рис высаживают и вовсе вручную. Тяжелая ручная работа.

Для того, чтобы увидеть сельскую жизнь, мы ехали по маленьким деревням в лошадиных упряжках.

На зеленых островах нас простодушно встречали местные жители. Они угощали нас медом, вареньем, соками и экзотическими фруктами. На одном из островов расположилась маленькая фабрика по изготовлению ирисок из кокоса. Здесь все делается вручную. Сначала, мякоть кокоса растирают и получают кокосовую стружку. Затем, в кокосовую стружку добавляют кокосовое молоко, перемешивают, и варят в большом котле. Масса должна загустеть. Содержимое котла еще раз хорошо перемешивают и взбивают. Наконец, густую массу выкладывают на стол и делят на кусочки, и раскатывают на тонкие длинные полоски.  Эти полоски режут на маленькие квадратики. Готовые ириски лежат на столе. Рабочие заворачивают каждую ириску в тонкую рисовую бумагу, а затем в фантик.  Завернутые ириски укладывают в готовый пакетик, и клепают наклейку с названием.  Зачастую, на фабрике дети трудятся вместе со взрослыми.

На другом острове нас угощали вкусным медом. Мед не только едят, на его основе делают мази и крема.

Третий остров был превращен в мастерскую для производства изделий из кокосового дерева. Здесь были шкатулочки, ковшики, бочонки, ложки и вилки сделанные из кокосового дерева.

Самая интересная часть путешествия пролегала по узким заболоченным каналам мангровых лесов. Юркие лодочки скользили по воде. Заболоченные леса справа и слева создавали неповторимый колорит.

Мангры – вечнозеленые леса тропических широт включают в себя группы растений, приспособившиеся расти под водой.  У таких растений есть специальные приспособления, позволяющие им жить в зоне, бедной кислородом и повышенной солености.  Они живут обычно в зоне приливов и отливов, где вода то поднимается, то отходит. Листья растений растут высоко, а корни не полностью погружены в воду. Эти мангровые леса представляют собой целую экосистему, где живет огромное количество рыбы, моллюсков, и многие водные животные.

Под конец путешествия нас угощали рыбой “ухо слона”. Это традиционное блюдо, которое подают на Меконге. Причем, мы видели эту рыбу в аквариуме, а затем, нам принесли ее зажаренной к столу. Из рыбы делали роллы и заворачивали их в тонкую рисовую бумагу.

Во время обеда выступали местные жители, они пели песни. А какие у них были голоса!

Дорога назад заняла более пяти часов. Перед глазами все еще стояли маленькие лодочки в узких проливах, а в ушах звучала незамысловатая песенка “Вьетнам, Хошимин…. Вьетнам, Хошимин…..”

Добавить комментарий