Парк Лале в Тегеране

OBp1OZ8.jpeg

Парк Лале (Laleh Park) расположен в самом центре Тегерана. Это  достаточно большая зеленая зона, спроектированная по всем канонам строительства “исламского сада”. Здесь много воды, пространства для отдыха и дорожек для прогулок.

2SRsJsU eTVKJgq

M0DAexm Sk8fl7U

В парке не многолюдно. Но почему-то все ко мне подходят, трогают за плечо, берут за руку, что-то мне говорят. Не могу понять, то ли я одета неподобающе? То ли на мне платок слишком яркий для прогулок? Стараюсь не попадаться на глаза людям, углубляюсь внутрь парка. Здесь можно ходить по газонам и наблюдать, как ленивые коты пытаются ловить ворон. Коты здесь действительно очень ленивы, так-как каждый входящий в парк приносит им еду. Только немногие коты охотятся, большинство просто валяются на траве.

39vjKMZ uYISOYK

Рабочий, высаживает на клумбы рассаду анютиных глазок, ну прямо как у нас. Везде цветут розы. Радуют разноцветные клумбы из цветной капусты.  И все это происходит посередине января…

hx5TEhG qpRJ4Qb

Вдоль прогулочных дорожек растут ели, сосны, туи и пальмы. Некоторые туи очень забавно подстрижены. Прохожу мимо зеленых изгородей в виде “мифических животных и птиц”…

D1qJVFY LnUp8B8

Иранцы говорят что это парк для отдыха, сюда любят приходить всей семьей в выходные. Можно полежать на травке и покормить ленивых котов.  Кстати, я узнала, что Laleh в переводе означает “тюльпан”.  Говорят, что весной здесь действительно море цветущих тюльпанов.  Наверное, это очень красиво…