Ботанический сад в Хошимине

WRuMo7r.jpeg

Будучи в Хошимине, я не могла не заглянуть в ботанический сад. Вообще, он называется Thảo Cầm Viên. Именно это название знают таксисты. Слов “zoo” или “botanical garden” они не понимают.  В ботанический сад я поехала на автобусе. Много раз пожалела, что не взяла такси!  Надо сказать, что перейти дорогу в Хошимине – задача не простая. Тонна мотоциклов движется непрерывным потоком. Пешеходов здесь не пропускают, правила движения не для них. Мне объяснили, что надо сразу входить в поток движения, и двигаться прямо и смело, никуда не сворачивая и не отступая назад. “Уверенного человека мотоциклы объедут” – сказал мне старенький вьетнамец. Мне пришлось набраться немало мужества, чтобы перейти дорогу и дойти до автобуса… Показав водителю заветные слова “Thảo Cầm Viên”, я успешно доехала до ворот ботанического сада. Сам сад небольшой и уютный.  Хорошо здесь побродить по тенистым аллеям в жаркий день.

Ботанический сад был открыт французами в 1864 году. В 1956 году в саду была проведена реконструкция, и к нему был присоединен зоопарк. Здесь есть тенистые аллеи, маленькие прудики, уютные уголки тропической природы. Очень забавно вырезаны фигурки из фикусов. Здесь есть зеленые змеи, драконы, террасы и беседки…

Я направилась в оранжерею, где содержатся орхидеи. Прошла мимо вечно-цветущих ванд. Ванды привязаны к деревьям. Часть ванд привязаны к столбам на земле, и все вместе они образуют обширные цветущие клумбы, тянущиеся вдоль парка. Затем, я прошла мима дерева с цветущими дендробиумами. Дендробиумы высаживают в кокосы, либо в дырчатые горшки, и тоже привязывают к деревьям.

Возле прудика рос огромный онцидиумный куст. Он цвел сотнями желтеньких “танцующих куколок”.

Вход в оранжерею был притенен. Сама оранжерея находилась под тентом, защищая растения от солнечных лучей и от проливных дождей. Внутри висели каттлеи в дырчатых горшках. К сожалению, внутри мало что было в цвету. Видимо не сезон. Меня удивило обилии гибридов орхидей, и полное отсутствие видовых растений. “Эх, у меня на окне большее количество вьетнамских видов в цвету, чем во всем Вьетнаме” – вздохнула я и пошла к выходу.

На выходе из оранжереи мое внимание привлекло интересное дерево. У него были длинные побеги с большими бардовыми цветами на концах.

Это дерево называлось курупита гвианская или “дерево пушечных ядер”. Когда дерево отцветает, то огромные плоды “пушечные ядра” вызревают в течение 8-9 месяцев. Затем они падают на землю и с грохотом раскалываются на части. При падении, они издают оглушительный грохот. Наверное это самое шумное дерево в природе. Опылением больших восковых цветов занимаются летучие мыши. Цветоносы могут достигать до трех метров, а сами цветы источают прекрасный сладковатый аромат.

Добавить комментарий