Туррет-Сюр-Лу.  Деревня Фиалок

uUGF06F.jpeg

Эта маленькая деревушка словно сошла с рекламной открытки.  Маленькие домики, словно вросшие в скалу перед огромным ущельем, выглядят сказочно.

B3X4jAk J1Nxj3O

Основанная в 11 веке, Туррет-Сюр-Лу  (Tourettes-sur-loup) сохранила свой первозданный средневековый шарм и абсолютно не наводнена туристами.  Если хочется побыть подальше от толп людей, то это просто идеальное место.

jLTfxxd KcsYQnU

J1Nxj3O UozIhEc

Автобус приезжает на красивую квадратную площадь.  Старинная башня с часами, жилые дома из черно-серого кирпича. Две арки,  через которые можно зайти в старый город.

pCyncCH 7tL585Z

Старый город настолько мал, что обойти его можно за десять минут. Фактически, это пара улочек, а в середине красивое здание, в котором расположена мэрия и культурный центр. Сам дворик мэрии удивительно красив. Здесь есть старинный фонтан. Каждая дверь, каждое окошко выглядят как произведение искусства.

uARmnz7 tNsVVY8

Не раз замечала в таких маленьких деревнях, что дверь в мэрию всегда открыта. Заходи, здоровайся с мэром, а он еще и поинтересуется, чем может помочь. Так и здесь. Двери в мэрию открыты, мэр сидит за столом.

TcCOace 1zzewNw

Рядом красивая площадь с рестораном.  От площади расходятся маленькие улочки. Здесь все какое-то мультяшное, игрушечное. Маленькие разноцветные домики. Они очень веселые, сказочные. Улочки петляют, местами переходят в лесенки. Каждая улочка как будто сошла с картины художника.

3ChOgHw 62I6MgV

QYj83yJ Vgsketz

xRGn0Us GL24UTM

Много цветов. Даже названия улиц и номера домов выполнены в художественном стиле.

09qCmlX jIFmaWv

Окошки домов можно разглядывать часами. Ведь здесь нет ни одного одинакового окошка.

eesMaJ9 ptiOD9Q

AyXOvQy wrTdrXf

Здесь так же нет ни одной одинаковой двери.

OWRQS2S Aj7fYhJ

А котов здесь  больше, чем людей.

GEQ4kJt smei7uz

Pdq9MQh ecdkP1U

Маленькие мастерские. Здесь делают красивые керамические вазочки, шьют оригинальные туники, вырезают ложки из древесины оливковых деревьев. Но главное богатство этой деревушки – фиалки! Их издавна выращивают на склонах гор вокруг Туррет.

violettes11-780x520

Дорога идет вниз к ущелью. В ущелье течет река Лу. Фиалки выращивают на терассах на склоне гор.  Уход за плантациями цветов и сбор урожая – тяжелая ручная работа, ведь эти плантации невозможно обработать с помощью техники. Цветы собирают вручную в букетики по 25 штук. Часть цветов используют для производства кондитерских изделий. Из них делают джемы, конфеты, печенье, и даже мороженое.  Но большую часть фиалок поставляют в Грасс для использования в парфюмерных изделиях. Каждую весну, в деревне проводят праздник фиалок.  Во время праздника, каждый дом украшен сотнями маленьких фиолетовых букетиков. На улицах ходят ряженые и проводят состязания в костюмах цветов.

В маленьком магазинчике на площади продают изделия из фиалок. Там можно купить фиалковый чай, варенье, духи, мыло… “Ну и как вам варенье из фиалок? Оно действительно хорошее?” – спрашиваю я.  К моему удивлению, продавщица морщится, качает головой и говорит: “c’est dur et trop sucré”(у него резкий вкус и слишком много сахара). Видимо на любителя…

Много средневековых деревушек я видела на юге Франции. Но это маленькое местечко особенно запало в душу.