Острова-Сёстры. Или как за мной охотились обезьяны

bLKDMMF.jpeg

Печальная легенда рассказывает о возникновении Островов Сестер, расположенных недалеко от Сингапура.  Давным-давно, жили две сестры Мина и Лина. Они очень любили друг друга, и пообещали, что выйдут замуж за двух братьев, чтобы жить вместе до конца жизни. Однажды, гуляя по берегу, Лина встретила пиратов. Главарь был сражен ее красотой, он решил на ней жениться. На рассвете, он похитил девушку и увез ее на корабле. Мина кинулась спасать сестру, да только не доплыла до корабля, утонув по дороге.  А Лина вырвалась из рук пиратов и бросилась в море за сестрой. На следующий день, на месте где утонули девушки, возникли эти два острова, разделенные глубоким проливом.  Их назвали в память о погибших сестрах. На этих островах сохранилась первозданная тропическая природа, казалось бы, нетронутая человеком.

coMokah

К моему удивлению, даже в выходной день, было очень мало лодочных рейсов на эти острова. Люди стремились уехать на острова Сент Джонс и Кусу, на которых я уже была ранее. А вот желающих отправиться на Острова Сестер совсем не было… Никак не могла понять, почему?

Оказывается, остров Старшей Сестры уже давно заселен дикими обезьянами.  Было уже несколько случаев, когда голодные обезьяны нападали на людей. Сингапурцы требовали запретить рейсы лодок на этот остров, но по-прежнему сюда можно добраться на маленьком катере, который ходит на остров Большой Сестры всего три раза в день.

“Подумаешь, обезьяны, видела я обезьян” – пронеслось у меня в голове, когда я ступила на борт маленького катера в абсолютном одиночестве. “Вы долго собираетесь пробыть на этом острове одна?” – полюбопытствовал капитан – “если обезьяны Вас достанут, я за Вами заеду через час. Но учтите, если Вы опоздаете, второй катер будет только через четыре часа”. Поездка оказалась недолгой. Минут через двадцать, я уже была на небольшом тропическом острове, который выглядел необитаемым.

yoWQ6UQ ls9MnRB

Пышная тропическая растительность. Насыпной песчаный пляж (кстати, весь песок для шикарных пляжей Сингапура завезен из Индонезии). Ни души. Пение цикад сливается с пением птиц, образуя неповторимый лесной оркестр. Вдали, в тумане, маячит индустриальный Сингапур. Он выглядит как мираж в пустыне, трудно поверить, что он совсем рядом.

CEsOByv gKS8eS2

Еще до поездки, я узнала, что Острова-Сёстры могут похвастаться одними из самых богатых коралловых рифов в округе, ведь именно здесь самые большие плантации твердых и мягких кораллов. Кораллы здесь подлежат изучению, охране, восстановлению и даже размножению. На соседнем острове Сент Джонс есть даже музей кораллов, которые можно встретить на этих островах.

ICU1SpI Afr6gZZ

Я направляюсь по тропинке к ближайшему пляжу. Вдруг, что-то зашевелилось в траве. Не заметив, как это произошло, я оказываюсь в окружении обезьян. Вид у них совсем недружелюбный. Обезьяны везде! В траве, на кустах, на деревьях! Окружив меня плотным кольцом, они смотрят на мою сумку. И тут я вспоминаю, что как раз перед отъездом я купила связку бананов себе на обед, так как слышала, что на острове нет еды… Пришлось мне пожертвовать связкой бананов, чтобы прорваться через ряды голодных обезьян к пляжу.

GDdJZXF CnTnYyK

65E8oQs 58PB4Da

Я одеваю купальник и захожу в воду. И тут в голове у меня проносится мысль “а как же обезьяны? а что будет, если они утащат мою сумку, или одежду, или босоножки? Кому тогда звонить, ведь я тут совсем одна на острове? и сможет ли кто-то прийти мне на помощь и отобрать мои вещи у обезьян?.” Обезьяны как будто услышали мои мысли. Я вижу, как самый крупный самец, уверенными шагами ступает по песку и приближается к моей сумке.

6NYJRyC UP5S31X

Я плыву изо всех сил, самец убыстряет шаг. Я выскакиваю на берег, самец шипит… Я выхватываю сумку у него из-под носа и бегу к причалу. А тут и катер на подходе.  Со мной садится пожилая британка, которая, видимо, приехала на остров раньше меня и медитировала в одиночестве на природе. Вид у нее довольный, отдохнувший. “Райское местечко” – говорит она.  Видимо, из нас двоих, обезьяны решили напасть только на меня…