Мой фермерский день

JIcAtlh.jpeg

Лет десять назад, местные жители рассказывали мне о прекрасном орхидейном парке Мандай, расположенном в пригороде Сингапура. Но сколько я не искала информацию об этом парке, найти ее не могла. Только много лет спустя, я узнала, что этот парк был давно закрыт, а на его место переехало несколько тропических ферм, которые занимаются разведением орхидей, тропических трав, фруктов и овощей в промышленном масштабе.

Мой взгляд привлекла ферма с названием Toh Orchids, которая была расположена на месте этого парка. Увидев, что эта ферма открыта для посетителей, я решила отправиться туда.

Дорога на ферму ведет мимо питомника ChengTai Nursery, который занимается ландшафтным дизайном, озеленением частных домов и выращиванием тропических растений. Как туда не заглянуть?

OPgeGMp D6jP3eD

В уютном дворике, представлены интересные решения для создания тропического сада. Вот беседка с прудиком, дерево с фонтаном, коллекция бонcаев…

GT0gs88 ZyVfcSx

Не могу понять, почему до фермы Toh Orchids предлагают идти пешком? Там километра два шагать по жаре… Приветливый сингапурец подбрасывает меня к дверям орхидейной фермы на машине. “А Вы уверены, что они открыты для публики?” – сомневается он.

Стою у ворот под проливным дождем. Навстречу мне выходит неторопливый фермер. В руках он держит зонтик. “У нас посетитель?” – удивляется он. “Пойдемте, я Вам покажу орхидеи” – протягивает мне зонтик. Заходим под навес, где расположены поля с орхидеями – вандами, аскоцендами, дендробиумами. “А где же у Вас каттлеи? Где же пафиопедилумы?” – недоумеваю я. Кажется, что мои вопросы ставят его в тупик. “У нас только орхидеи” – невозмутимо отвечает он.

VuYXjTE hyeVnyV

Нет ничего интересного, ничего редкого. Только промышленные гибриды. Расстроившись, я выхожу на улицу.  А тут как раз толпа китайцев, путешествующих по фермам на автобусе.

42wMaMy f6HxeJ4

Оказывается, есть традиция у местных жителей поехать в выходной день на фермы, послушать про новые технологии выращивания овощей, прикупить свежий салат к обеду. А заодно, покормить цветных карпов кои и зайти в любимый ресторан.

И название у ресторана хорошее – OrchidVille. Сам ресторан выглядит как зеленая пещера. Со стен свисают лианы, в прудиках плавают золотые рыбки, цветущие адениумы стоят у входа.

YPR3Arq KN30x9l

Перед самым входом в ресторан, рассказывают о тропических фруктах и овощах, показывают как они растут. Есть отдельные теплицы, где на специальных столах, всего за неделю, выращивают салат от сеянца до взрослого растения, пригодного к продаже на воскресном рынке. Есть семинары по вертикальному озеленению территории, о разведении золотых рыбок, о приготовлении вкусных напитков с использованием фруктов, выращенных в собственном саду.

6txxYJK oV45vWD

И не смотря на то, что я не увидела ничего интересного на орхидейной ферме, в целом, мой “фермерский день” в Сингапуре удался.