Колбасное Дерево

I17CWKV.jpeg

Кигелия африканская (Kigelia africana) – высокое дерево с раскидистой кроной.

uE77LQz

 

В природе, дерево растет вдоль берегов рек восточной и южной Африки и на соседнем острове Мадагаскар. Однако, каждый ботанический сад в тропиках может похвастаться таким необыкновенным растением. Сингапур не исключение.

Смешное название “колбасное дерево”, кигелия получила из-за своих аппетитных плодов, схожих с “мясными колбасками”, которые свисают с веток на длинных веревочках.  А вес таких колбасных фруктов достигает 12 килограмм! Не смотря на то, что эти плоды совершенно не съедобны, у дерева масса полезных свойств.

Для употребления в пищу, плоды сушат, жарят или ферментируют. Из них делают различные специи, готовят слабоалкогольные напитки.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам, плоды кигелии входят в состав африканских снадобий, с помощью которых лечат ими ревматизм, змеиные укусы, сифилис.

 

Плоды кигелии содержат белок кигелин, который способствует производству кожей коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Поэтому, экстракт фруктов нашел широкое применение в косметологии в производстве средств ухода за кожей и волосами.

I17CWKV sM2d0hj

Это дерево удивляет не только плодами. Его темно-красные цветы, висящие на длинных метелках, тоже необычны. Каждый цветок выглядит как коробочка с завтраком для голодного путника.

yJjKPwJ MnpuOtg

Цветы распускаются вечером, распространяя едкий, отвратительный запах, привлекая летучих мышей – опылителей.

UuL0Uqx I17CWKV

Африканцы считают плоды этого дерева священными. Их часто подвешивают рядом с жилищем, чтобы защитить дом от злых духов. Говорят, что с помощью магии этих плодов, можно остановить даже торнадо…