Дерево «обезьяний горшок»

9XLCFAz.jpeg

У этого дерева замечательные плоды. Они напоминают глиняную посуду.  Фрукты огромные, деревянные, похожи на перевёрнутые вверх дном горшки, размером с мячи для боулинга. Спелые фрукты падают на землю с грохотом, рассыпая вкусные семена, любимое лакомство обезьян и бурундуков. Эти орехи называют “сапукаи”. Говорят, что на вкус, они намного лучше бразильских орехов. Часто пустые фрукты долго висят на деревьях. Это особенно заметно, когда деревья сбрасывают листву.

yV0mSJc 9XLCFAz

В природе лецитис растет в Бразилии, и соседствующих с ней странах. Эти огромные деревья достигают 20 метров в высоту, а диаметр их ствола может достигать двух метров. Листья лецитисов похожи на листья акации. Во время цветения, широкая крона дерева покрывается многочисленными мелкими цветками, которые впоследствии превращаются в необычные плоды.

eDJAtd2 EzWXm4v

Вытащить семена из плода непросто. Нужно открыть крышечку, расположенную в нижней части ореха. Вскрыть орех нелегко. А вот обезьяны это делают с ловкостью. Вскрыв крышку, обезьяна засовывает лапку в отверстие и оказывается в западне. Кулачок, в котором зажаты семечки, не пролезает назад, а разжать его и потерять лакомство жалко. Зная это, местные жители отлавливают обезьян.

Вот почему дерево получило название “обезьяний горшок”, своеобразная ловушка для обезьян.