Сады у водопадов Далата

ZLfjeYV.jpeg

Не только Остап Бендер успешно продавал билеты за вход в открытый для всех “Провал”. Предприимчивость вьетнамцев пошла намного дальше. Они окружили красивейшие водопады забором и превратили их в платные развлекательные парки. В этих парках можно не только полюбоваться на водопады и ущелья, здесь можно покататься на слонах и страусах, купить клубни экзотических растений, покататься на американских горках, пострелять из лука….

По дороге в Далат, мы посетили два развлекательных парка с водопадами. Первый парк назывался “Пренн”. Он был назван в честь одноименного водопада. Основной достопримечательностью парка является сам водопад, который образует озеро. Здесь можно покататься на лодке.

Водопад производит впечатляющее зрелище. Тонны воды падают вниз. Обязательно надо пройти по отвесной стене сквозь струи водопада, кажется, что эта отвесная стена сейчас рухнет вниз.  Здесь можно переодеться в традиционные костюмы вьетнамцев и побегать по парку.  Я покаталась на страусе. Ничего особенного, все равно, что покататься на пони, только страус тупее лошади…

Рядом находится мини-зоопарк с животными в клетках. Клетки выглядят грязными, а животные – измученными. Под ногами рыщут крокодилы. Не могу понять, почему сумочки из крокодилов стоят так дорого? Во Вьетнаме крокодилы на каждом шагу…

Рядом находится небольшая оранжерея с орхидеями.

Ушлые вьетнамцы пытаются продать клубни орхидей.  Выглядит это примерно так. Подходит неискушенный человек и тычет пальцем в фаленопсис. Ему протягивают клубень. И многим даже не приходит в голову, что фаленопсисы не растут из клубней! На мой простой вопрос “это клубни цимбидиумов или псевдобульбы катасетумов?”, шустрый вьетнамец забормотал “няпонимай, няпонимай, няпонимай” и стал прятать клубни под прилавок…. Удивительно, что клубни расходятся с невероятной быстротой. Я не удивлюсь, что под названием “клубни орхидей” здесь впихивают клубни лилий, гиппеаструмов и других луковичных растений. Даже если вы купите здесь один клубень, например цимбидиума, вам потребуется 3-4 года, чтобы вырастить и довести растение до цветения.  Вообще, ботаническое образование сотрудников парков Вьетнама оставляет желать лучшего. Видовая принадлежность, названия сортов, клонов – они не знают таких слов…

Чем еще можно заняться в этом парке с водопадом? Можно полюбоваться ухоженной территорией, яркими клумбами, пышной тропической природой.

Второй парк назывался Датанла. Он так-же был назван именем водопада. В этом парке был аттракцион “американские горки”, на котором можно было прокатиться по глубокому ущелью. Дорога к водопаду идет через красивый парк. Мне не хотелось кататься на машинках, и я пошла вниз пешком. Нужно преодолеть несколько десятков ступенек, чтобы спуститься вниз.

Крутая лестница спускается все ниже, и ниже…. Взору открываются настоящие красоты ущелья. Один из красивейших водопадов Вьетнама производит впечатление! Обратно можно вернуться на фуникулере. Однако, оказалось, что вагончик идет только до середины парка. Затем, нужно либо снова оседлать санки на “американских горках”, либо подняться по той же лестнице пешком вверх.

Добавить комментарий