“Сумасшедший дом” в Далате

fima9Ad.jpeg

Есть в Далате гостиница, мимо которой нельзя пройти мимо. Это здание получило прозвище “Crazy House” (“сумасшедший дом”). Хозяйка этого произведения искусства, госпожа Данг Вьет Нга, дочка бывшего генерального секретаря коммунистической партии, который был правой рукой Хошимина, училась в Московском архитектурном институте. Вернувшись на родину, они решила построить дом в центре Далата. Этот дом должен был выражать свободу ее творчества.

Начав с нуля, будучи на грани банкротства, хозяйка придумала брать небольшую плату за вход на территорию дома, а маленькие комнаты сдавала в аренду желающим переночевать в оригинальной обстановке. Вырученные средства полностью пошли на строительство дома.

Архитектурный комплекс построен в форме сказочных избушек на дереве. Первоначально, хозяйка мечтала построить “лунную виллу”, романтический дом, где влюбленные могут провести несколько дней наедине с природой. Она считала, что предназначение этого здания – вернуть людей в лоно природы, уйти от цивилизации. В архитектуре здания используются элементы животных и растений. Здесь есть окна и двери, похожие на дупла деревьев, коридоры, напоминающие стволы лиан, лабиринты, выполненные в форме переплетающихся стволов и корней деревьев.  Спуски и подъемы не предсказуемы, идешь по лестнице, уходящей в голубое небо, а внизу, над пропастью, хищно растянута сетка – паутина. Кажется, оступишься, упадешь, и хищный паук затянет в паутину.

Двор зарос паутиной, лестницы – пещеры уходят в небеса, причудливые окна и двери… Извилистые ветви и корни дерева расширяются, и кажется, уходят в небо. Бродя по извилистым лесенкам и переходам легко затеряться в детских воспоминаниях. Сразу мерещатся избушка на курьих ножках, сказочные персонажи, говорящие грибы и растения. Каждую ступеньку огромной лестницы делали вручную. Дом кажется деревянным. На самом деле, все сделано из камня. Заглядывая в маленькие комнаты, попадаешь в старые сказки. Каждая комната уникальна. Здесь есть комната тигра, кабачка, медведя, орла, муравья…  В каждом номере можно остановиться как в гостинице за умеренную плату. Однако, двери днем всегда должны быть открыты. Поэтому, постояльцы здесь ночуют, а утром уходят гулять в город.

Сейчас хозяйке 79 лет. Она по прежнему живет в своей сказочной избушке в центре города. Ее владения постоянно расширяются, достраиваются новыми сказочными зданиями.

Гауди отдыхает. “Сумасшедший Дом” в Далате по праву входит в десятку “самых странных сооружений мира”.

Добавить комментарий