О гадком утенке

ac6006e61590.jpg

Эта история о белоснежном гибридном дендре основе Dendrobium nobile, который я приобрела в немецком магазине Hornbach в Праге в 2010 году.  На табличке было написано: “Dendrobium nobile apollo”

На нем было всего две цветущих псевдобульбы. Короткие цветоносы расположены по всей длине псевдобульб. На каждом цветоносе по 2-3 маленьких ароматных цветка. При покупке цвет был чисто белым.

b6384c3bed62

Когда я покупала это растение, я и не знала, что уход за ним будет непростым. Меня подкупило то, что люди подходили к прилавку и смело брали. Я подумала: берут – значит ничего сложного. Я тогда еще не знала, что у Европейцев есть дурная черта: они просто выбрасывают орхидеи (да и многие другие цветы: цикламены, азалии, розы…) после цветения.

Процвел он у меня до конца февраля. После цветения, сразу же наметились два новых роста. Я пересадила растение в другой горшок наполненной кусочками коры.

Из литературы, я узнала, что для успешного развития, нужен перепад между дневной и ночной температурой, а для закладки цветочных почек, нужен строгий период покоя, без полива.

В те годы я жила в Праге, и я заметила, что здесь климат отличается тем, что разница между ночными и дневными температурами очень велика в теплое время года. Например, днем может быть +20 – +25 и светить солнце, однако ночью температура может опускаться до +10 – +15. То же самое происходит и осенью. Такой перепад температур благотворно влияет на закладку цветочных почек. Так же у нас летом часто бывают проливные дожди. Причем часто дают забавный прогноз: “ливни-ясно”. Это означает что в течение получаса может идти проливной дождь, затем тут же выходит солнце и асфальт моментально просыхает. Такая погода может сменяться несколько раз за день. Влажность воздуха большая, но в то же время редко бывает сыро.

Поэтому, с середины мая, когда на улице стало тепло, я выставила растение на балкон под крышу, чтобы дождь его не мочил. На этом балконе он прожил до середины октября. У меня балкон выходит на западную сторону, солнце появляется на балконе во второй половине дня и освещает растения до вечера.

Я поливала растение по мере просыхания субстрата. Удобряла примерно раз в 2 недели. Чередовала органическое удобрение и специальное удобрение для орхидей.

Две новых псевдобульбы вызрели только в конце августа. Когда они сравнялись по высоте со старыми, я как и написано в книжках, устроила растению настоящую засуху. Шли дни, недели, с растением ничего не происходило. Я уже хотела бросить мучить растение и начать поливать. Меня успокаивало то, что растение получало достаточно влаги из воздуха, т к климат был достаточно влажный. Эта осень была очень теплой и в октябре днем температура держалась +15. Ночи становились все холоднее и порой температура доходила до +2-+3. В начале октября, мне нужно было уехать на 10 дней. Когда я приехала, я увидела на одной из псевдобльб две маленьких шишки! Моей радости не было предела! Наконец-то!

Так как уже становилось холодно ночью, и по прогнозам были обещаны заморозки, я занесла растение домой в середине октября, поставила в теплое помещение и стала потихоньку поливать. Буквально через несколько дней, по всей длине псевдобульб прорезались маленькие шишечки, которые только через три-четыре недели превратились в бутоны. Само растение зацвело в середине ноября. Сначала зацвели первые бутоны, которые выросли из двух шишечек, которые появились когда растение еще стояло на балконе, и только в декабре, распустились остальные бутоны.

ac6006e61590 7b1f3612133a

Первое домашнее цветение оказалось не только очень долгожданным, но и красивым. Цветы получились большего размера (видимо отъелся он удобрений за лето), чем когда он цвел в магазине, и отливали чуть заметным фиолетовым оттенком. Запах очень слабый, в то же время нежный. Запах не держится весь день, не более 2-3 часов, обычно в утреннее время.

Честно говоря, это растение, когда оно не цветет, выглядит как настоящий большой и очень запущенный сорняк. Очень трудно представить, что раз в год, он превращается в прекрасного “белоснежного лебедя”.

a3e9626d23f4 dde1e33ac444

Такой красивый праздник бывает только раз в году….

 

Добавить комментарий