Король зимы

1086d4e0ae46.jpg

Я не очень люблю зиму. Я не люблю когда холодно. Я ненавижу пасмурное небо. Я терпеть не могу когда идет мокрый снег. Однако, и у зимы есть свои радости…

Когда за окном метет метель, главное место в нашем доме занимает орхидея Цимбидиум, оттесняя все другие орхидеи и как бы говоря : “Смотрите на меня, смотрите на меня! Я король в этом доме, наконец то пришло мое время!” И мы действительно смотрим на него каждый день зимой и не перестаем восхищаться его красотой.

83a208c049b9

Я очень люблю цимбидиумы. Я считаю что это одна из самых красивейших орхидей. Ее цветение просто завораживает.

Для меня это одна из самых легких орхидей в уходе и агротехнике. Рано весной, когда температура уже не опускается ниже нуля, я выставляю цимбидиум на балкон. Здесь он живет до самой поздней осени. Мой цимбидиум живет в коре. Летом полив через 4-5 дней с еженедельными подкормками. В жару – частые опрыскивания. Летом цимбидиум должен нарастить хорошие сильные ростки которые к зиме зацветут. Ближе к осени, когда ночи становятся холоднее, я сокращаю полив и довожу его до раза в 7-10 дней, и даже больше. Так же сокращаю подкормки. Все гибридные цимбидиумы унаследовали гены от своих родственников из Гималаев. Поэтому, для их успешного зацветания необходим перепад между дневной и ночной температурами. Я живу в Праге. Прага славится не только пивом и старинными замками, но и тем что здесь всегда – и зимой и летом – очень большая разница между температурами днем и ночью. Например, днем может светить солнце, и температура может подниматься до 25 градусов, а ночью температура опускается до 12 градусов, и так каждый день летом! Поэтому, для всех цветов которые любят перепады температур – это просто рай. Сокращение полива в конце лета и сильные перепады температур стимулируют появление цветоносов. Когда цветоносы немного подрастут, я заношу орхидею домой. Развитие цветоносов занимает 2 месяца.

dee53aa2d6d45585caa1d9b1

Застывшие восковые цветочки цимбидиума очаровательны. Они напоминают те далекие времена когда кустиков живых орхидей еще не было в магазинах, а продавали такие цветочки в коробочках. К каждому цветочку была приделана маленькая пробирка с питательным раствором. Такие цветочки мы дарили друг другу на 8 марта и я еще не подозревала что пройдут годы и такая красота будет жить у меня дома одаривая каждый год сотней шикарных цветов.

eb59444bcc749dd231cfa0da

5ee847b72584f1faa8dcb875

Только на одном цветоносе, раскрывается не менее 15-20 прекрасных цветов. А один большой куст способен породить 5-6 таких цветоносов за зиму

Можно манипулировать с температурой чтобы получить цветы когда Вам хочется. Например, чтобы получить цветы к Новому Году, надо занести орхидею домой в середине октября. А если занести орхидею домой попозже, например в начале декабря, то мы получим шикарный букет цветов к февралю, ко Дню Валентина.

4982e0b74a21

Несколько лет назад, когда у меня зацвел первый кустик, я подумала: “Вот он король. Я готова служить ему вечно.”

И с тех пор я делаю все чтобы ему жилось хорошо, а он каждую зиму дарит мне потрясающий праздник.

Для меня, пышное домашнее цветение цимбидиума – это не просто удовольствие, это настоящий шикарный праздник который длится каждый день в течение всей зимы.

Добавить комментарий