Волшебная полочка

c75a5b3bb8e9.jpg

Я очень люблю башмачки. Их цветы так не похожи друг на друга.  У меня есть несколько полочек, где цветущие растения сменяют друг друга.  Больше всего я люблю “обувную полочку”. Эта полочка волшебная, она никогда не бывает пустой, здесь, в окружении эльфов, гномов и ангелов, всегда цветут маленькие башмачки.  Сами бутоны рождаются не в такой красивой обстановке. Башмачки живут на стеллаже под подсветкой. А вот когда они расцветают, они переезжают сюда, на почетное место. Отцветая, они снова отправляются на стеллаж, а их место занимают из цветущие братья. И так по кругу, круглый год.

c75a5b3bb8e9

Я всегда очень жду весну. Ведь весна – это время цветения многих башмачков.

Мне кажется, что их цветы настолько выразительны, что напоминают мне хитрые рожицы, хищных насекомых, пушистых желторотых цыплят….

 

Итак,  что у меня сейчас цветет на волшебной полочке?

7616c052ee75 86e9418656bece040bcf49cb

P сoncolor – желтенький цыпленок веснушчатый

P. niveum – веселенький, прямо подмигивает

P. wenshanense alba – еще один цыпленочек желтенький, нежный такой тапочек

7e78f3c8fe89

P. tranlienianum – глазастый маленький монстр

2beb8b1882bc f710fdb50caa

P. Ho Chi Mingh – вот этого красавца я очень люблю. От такой большой, нежный, пушистый, и выглядит он всегда девственно-наивным. Кстати, я недавно была во Вьетнаме и выяснила, что имя их социалистического вождя Хо Ши Мин было псевдонимом. Его звали Хо. А Ши Мин означает – мудрый, волевой человек.

P. malipoense (cправа) – а вот этот жирафик меня очень расстроил. Шею он растил с осени, вырастил цветонос 96 см! Спал с полураскрытым бутоном долго, начал его раскрывать, и вдруг сбросил бутон. Я его и подсвечивала, и место ему не меняла, и ничего у меня не получилось. Не знаю с чем это связано. Может я его в какой то момент пересушила. Там у него еще молодая розетка росла, может решил на нее силы потратить, пожертвовал цветением. Пришлось мне сегодня срезать цветонос и поставить его на полочку доращивать молодую розетку. Завидую тем, кому удалось с таким башмачком договориться…

Скоро к этим цветущим башмачкам добавятся новые цветущие собратья, которые сейчас еще сидят на стеллажах с бутонами.  Чувствуют они, что скоро будет весна!

Добавить комментарий