Цветочное шоу в Гонконге

uRG9cfy.jpeg

Во время короткой деловой поездки в Гонконг, я случайно попала на это замечательное цветочное шоу.  Hong Kong Flower Show – ежегодная цветочная выставка в Гонконге, которая проходит в начале весны. Это настоящий праздник, где можно увидеть много растений в цвету.  Примечательно, что здесь показано столько живой красоты в начале весны, когда так ждешь теплых дней и пробуждения природы.

31 32

Масштабное действие происходило в Парке Виктория.  На время проведения шоу, парк был превращен в яркое представление, включающее в себя парад нескольких десятков китайских садов, необыкновенные флористические композиции, живые разноцветные ковры, масштабные площадки с фигурами из живых цветов. Все это происходило на свежем воздухе под открытым небом.

6 7

8 11

Даже трудно было представить, как все это цветочное великолепие разместилось на площади довольно скромного парка… Я знала, что китайцы любят делать фигуры из живых цветов. Однако, только здесь, в Гонконге, я увидела весь масштаб таких композиций. Огромные фигуры оленей, разноцветные птицы, геометрические фигуры сделаны полностью из живых цветов. Издали кажется, что эти фигуры сделаны из гипса или картона, и раскрашены в разные цвета. Однако нет, все эти фигуры сделаны из живых гвоздик, васильков, астр, петуний…

10 9

Начну с композиций китайских садов. Еще много лет назад, я слышала, что китайцы предпочитают не покупать дом с участком земли, а живут в квартирах. И дело не в деньгах, и не в привычке, а в том, что не все могут создать красивый сад возле своего дома. Я не могла понять, почему они не могут создать сад? Для нас, людей увлеченных садоводством, казалось бы, что тут сложного?  А вот здесь, на цветочном шоу, я поняла, что традиция китайского сада – это целое искусство. Каких садов тут только нет, от классических садовых участков со скамейками и беседками, до футуристических площадок со странными элементами… Расскажу о садах, которые запали мне в душу.

Композиция “Сад для Новобрачных” продумана в мельчайших деталях. Здесь есть романтическая скамеечка, утопающая в сени раскидистых деревьев, где влюбленные сидят и шепчутся на закате, и маленький столик с плетеными стульями, где новобрачные пьют утренний кофе. Здесь растут розы, так любимые невестой.  Маленькая тропинка ведет в садик, здесь так уютно и нет посторонних глаз.

20 21

d571bd17_o 14

А эта избушка на курьих ножках словно сошла со страниц старых  сказок. В этом садике интересна каждая деталь. Кажется, маленький домик просто зарос зеленью. На самом деле, здесь каждое растение на своем месте. А какой здесь яркий садик! Так и кажется, сейчас на пороге покажется эльф с большой лейкой и пойдет поливать свои любимые цветы.

15 cf8a65d9_o

z30 c84580ad_o

А вот еще одна композиция. Эта беседка для романтиков, которые прячутся от внешнего мира. Возможно, здесь живет начинающий художник, который проводит в беседке долгие часы, рисуя великолепные букеты распустившихся азалий.

z31 z32

z34 z33

А этот маленький домик, наверное, принадлежит старому волшебнику. Двор давным давно зарос паутиной, старая изогнутая деревянная лесенка ведет во двор. А в саду растут разные травы, из которых можно приготовить разные колдовские зелья.

z24 z26

z25 z27

Этот изящный домик уже ближе к современному стилю. Здесь есть все для отдыха. Уютный садик, увитый бугенвиллеями, круглый столик для игры в шашки, стулья, для того чтобы посидеть вечерком и полюбоваться вечерним закатом.  Это маленькая дачная резиденция? Или уютное гнездышко пожилой пары, любящей уют и красоту?

af6d2c2f_o 59cd1e1a_o

А вот совсем простой домик. Здесь живут те, кто любит трудиться. Простота и целостность присуща этому садику. Здесь все на своем месте – инструменты для работы, лавочка для отдыха, цветы для наслаждения.

z18 z19

z21 z22

И снова сказочная избушка. Крыша поросла мхом, тропинка вымощена мелкой галькой. Диковинные птицы, и заколдованные растения живут в саду.  Прилетит ведьма, и поставит свою метлу прямо в эту ступу возле входной двери.

18 19

17 14

Композиции с сочетанием беседок, фонтанов, живых изгородей, и маленьких озер, где плещутся золотые рыбки, удивляют простотой, и множеством продуманных деталей. А живые ковры из цветущих растений? Боже, какая красота! Так и хочется упасть на такой разноцветный ковер и спрятаться среди ароматов цветов.

36 z6

Вот гигантская шахматная доска из живых цветов. Огромные шахматные фигуры с человеческий рост напоминают сцену из фильма “Алиса в Стране Чудес”.  Ну что, сыграем партию в гигантские шахматы?

43 0c0113f5_o

Рядом стоит доска с нардами, каждая фигура размером с пятилетнего ребенка. Ничего себе!

40 39

“Океанической парк” (известный развлекательный парк в Гонконге) представил масштабную композицию с сочетанием жителей морей. Кусты аккуратно подстрижены в форме акул, золотых рыбок, осьминогов, и прочих морских обитателей. В центре красуется огромная фигура морского конька.

23 23.1

25 24

Забавные мини садики в стеклянных шарах похожи на иллюминаторы подводных лодок.

26 27

Здесь есть и настоящие аттракционы –  можно надеть на голову живую шляпу, или наоборот, пристроить свою голову к живой статуе, и заглянуть в подзорную трубу теплицы, на которой сидят веселые мартышки. В подзорную трубу видны поля тюльпанов, уходящие в бесконечное пространство. Стеклянный отражатель преломляет картинку, и делает ее безграничной.

22 28

29 30

Композиция “Музыкальный Сад” представляет набор музыкальных инструментов. Настоящие инструменты сочетаются с инструментами, сделанными из живых цветов.

z24 z25

Мне очень понравился павильон “Сад Ощущений”, созданный ботаническим садом Кадури.  Это совсем необычный сад.  Возле живых изгородей и клумб, вам предлагают почувствовать отношения между растениями и человеком.

w17 w18

w19 w14

Кажется такая невзрачная композиция. Что здесь привлекательного? Простые цветы, свежая трава….  Однако, здесь скрыт глубокий смысл. Остановитесь. Послушайте. Понюхайте. Посмотрите. Что вы чувствуете, когда сидите в тени деревьев и слушаете шум водопада? Как пахнут растения после дождя, и как этот аромат свежести влияет на вас? Какая музыка рождается в результате отношений между вами и растениями? Какие растения могут петь песни? Ответы на эти вопросы скрыты в этом саду.

Другая композиция рассказывает о выращивании овощей, и как лучше получить урожай. Заходим в огород, проходим все стадии работ, обработку земли, посадку, прополку, удобрения, и наконец, выходим в амбар, который ломится от свежих овощей.

41

Павильоны разных стран также интересны. Так композиция “Голландия, страна тюльпанов” изображает тюльпаны среди традиционных деревянных башмачков. Башмачки везде, висят, стоят, и прикреплены к стенам.  В павильоне “Замечательная Индонезия” можно сфотографироваться с девушками, одетыми в национальные костюмы. А павильон “Франция” представляет собой утонченную картину средиземноморских пейзажей.

Переходя от композиции к композиции, трудно представить какой сад лучше.

В центре внимания, сад по мотивам полотен известного французского художника-импрессиониста Клода Моне, который считал, что своими талантливыми картинами, он обязан тому вдохновению, которое ему подарили цветы.

z8 51

Говорят, это тот самый дом и сад, в котором художник  жил в городе Живерни, и  который вдохновил его на создание известных полотен  “Водяные лилии” и “Эффект весны”. Сколько же здесь народу!  А дети расположились с мольбертами, здесь, под влиянием магии великого художника, каждый чувствует себя живописцем…

b6 b10

Почему-то большое количество людей находится рядом с полями, на которых растут тюльпаны.

50 2

Не меньше народу сидит прямо в зарослях львиного зева.  Есть композиции с цветущими фруктовыми деревьями. Они выглядят очень  красиво, и производят впечатление весенней свежести. Мне очень понравились маленькие мандариновые деревья при входе в сад. На них, как на новогодней елке, висят десятки созревших мандаринов.

34 136d64cf_o

Недалеко от цветочных экспозиций, расположены палатки торговцев. Чего тут только нет! Здесь можно купить саженцы и семена редких растений, горшки, удобрения и грунты.

074a441a_o 86acd497_o

2c369166_o 297d4a3e_o

4dfefa67_o 20f8263e_o

Есть палатки со свежими фруктами, с разными сортами душистого чая, с сушеными растениями, которые можно использовать как приправу.

z12 z13

У самого выхода раскинулся маленький блошиный рынок. За небольшие деньги, здесь можно купить красивые горшочки на ножках, широкие расписные миски, плоские чаши, и другие керамические изделия. Большинство керамических изделий бывшего употребления, зато и стоят они очень дёшево.

Ежедневная программа семинаров и мастер классов включает темы обсуждений, посвященные искусству создания красивого сада и подбора растений, агротехнике контроля над цветением и плодоношением фруктовых культур, искусству оформления интерьера, технике комнатного цветоводства, и многому другому.

35 33

350 000 растений в цвету, 60 000 горшечных культур, павильоны 17 стран мира, и 500 000 посетителей за 10 дней. Цветочный праздник состоялся!

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий