Paphiopedilum delenatii

8.jpg

Это один из моих стареньких башмачков. Был приобретен в 2013 году в виде одной цветущей розетки в питомнике Popow, Германия.

История этого башмачка тесно связана с моей любимой Францией. В начале 1900 годов, возвращающийся с войны солдат привез из Вьетнама диковинные, никем ранее не виданные растения. Эти растения зацвели в коллекции господина Деленат, французского коллекционера орхидей, и были им описаны в 1924 году.  В его честь, этот башмачок получил название Paphiopedilum delenatii.  Эти растения считались потерянными, и только в 1993 году, их удалось вновь найти в природе. Этот башмачок произрастает в горных лесах Вьетнама, на границе с Китаем. Здесь ярко-выраженный муссонный климат, с жарким и дождливым летом, и более прохладной зимой, с частыми туманами.

У меня этот башмачок цветет весной.  Это один из немногих башмачков, который не любит кальциевые добавки в субстрате, предпочитая более кислую среду. Я его выращиваю в простой мелкой коре. Мне кажется, что секрет успеха его зацветания в наличии перепадов между дневными и ночными температурами, и относительно прохладный период покоя под хорошим освещением.  В летнее время, во время роста розеток, он любит рассеянный свет, регулярный полив, и подкормки. С середины осени, по мере вызревания розеток, начинается долгий период покоя. Башмачок спит на стеллаже, на окне, под подсветкой.  В это время полив должен быть умеренным. При появлении бутона, я его перевожу на теплый стеллаж, ставлю не меняя местоположения розетки, увеличиваю полив и ввожу подкорки.  Очень важно, во время развития бутонов,  не менять местоположение розеток,  иначе можно лишиться цветения.

Цветет башмачок долго, не менее месяца. У него бывают по два цветка на цветоносе. Запах во время цветения приятный.

Добавить комментарий