На вершине горы Мангуп

64f7f0c0_o.jpeg

Мангуп (или Мангуп-Кале) – пещерный город в 20 километрах на восток от  Севастополя, на плато горы Мангуп.  В древние времена (6-15в.) город назывался Феодоро, и был столицей одноименного княжества, которое контролировало весь Юго-Западный Крым.  Мангуп был самым крупным средневековым городом в этой части Крыма.

jtc9pPG 5qVCO28

Подъем на гору Мангуп дался мне нелегко, но я не пожалела об этом восхождении.

Мы запарковали машину во дворике у одного гостеприимного татарина, который жил прямо у подножья горы. “Идти на гору час”, – сказал он – “а когда подниметесь наверх, то обязательно полежите на траве у большой сосны, вот увидите, усталость сразу пройдет”.

День выдался жаркий. Мы начали подниматься вверх. Тропинка вела нас по густому горному лесу.  Мы перешагивали через корни деревьев, продирались через заросли кустарников, перепрыгивали через старые пни.

SlvLZu1 o3gJ2lx

OXeapOK kLmvsbs

Наконец, через час, наверху показался свет, мы вышли на плато.  Сначала, мне показалось, что здесь, наверху, ничего нет, кроме остатков старых фундаментов домов. Но это совсем не так.

T0wyDGh 1D2iqge

Здесь много домов – пещер, выдолбленных в скалах. Одни из них напоминают мышиные норы, другие – многоквартирные дома.

HilfZnm gSLRuaj

b4PiSL9 ASAwaJl

Остатки огромного здания, которое, видимо, занимало главное место в городе.

TrKJa5P uHNVlXU

Но самое захватывающее зрелище на Мангуп, это не руины старого города, а великолепная панорама на окрестные горы и долины, которая открывается со всех сторон.

06CPhcu m5Ii1dP

Сейчас на развалинах города никто не живет, и только сонные коты охраняют эту территорию.

KEJCmL1 HHOy2ci

js7LeUT eTCnqZa

Сосну мы так и не нашли. Зато, спустившись вниз, мы отведали вкуснейшую татарскую кухню и насладились вареньем, сваренным самим татарином из роз, которые росли у него в саду.

 

 

Добавить комментарий