Тайные пляжи в Балаклаве

fSPVNQX.jpeg

Я очень люблю маленькие приморские города. В Балаклаве прошла первая неделя нашего путешествия. Мне здесь понравилось все – и уютный порт с маленькими яхтами, и узенькие улочки, ведущие в гору и с горы, и тайные горные тропы, ведущие к секретным песчаным пляжам с чистейшей водой.

xYiuk9K uJwZnJw

Мы жили в красивом, современном коттедже на улице Кирова. С парковки возле нашего дома был виден весь залив. Это приятное местечко стало нашим домом на неделю, отсюда мы совершили много интересных поездок в другие города.

YKJkvZL puGXt3Y

8pjWl0f 4zTwZN8

Выходя из дома, прямо у калитки, открывался прекрасный вид на море…

88Owgsb NBq5mkt

Балаклава – один из древнейших городов Крыма. Впервые город упоминается в  мифах, когда корабль Одиссея прибыл к берегам Тавриды. Считается, что именно в этой бухте он кинул якорь. С тех пор ходят легенды о подвигах аргонавтов у скалистых берегов. Название города имеет двоякое значение. В переводе с турецкого “рыбный садок”, в переводе с крымско-татарского – “рыбная погода”. В любом случае, море здесь богато рыбой, а рыбные блюда подают на каждом шагу.

Набережная Назукина – главная улица Балаклавы. Здесь швартуются большие суда, здесь стоят на причале разноцветные рыбачьи лодки и белоснежные яхты.

wjasblQ IlBg6oR

X3csuzd eOzz3fz

На набережной стоит много молодых людей, готовых помочь вам избавиться от денег. Они зазывают выйти в море на рыбалку, прокатиться на лодке до пляжа, сходить в ресторан, пожарить рыбку на мангале..

Но самое интересное развлечение, это забраться на маленькую лодку, и отправиться на один из многочисленных пляжей.

I5M5bhf xJ03P7j

Мы проплывем красивейшие виды. и через пять минут, лодка швартуется у берега…

u1gVjAQ QwYI0bx

Песочек, чистейшая вода, народу мало.  Надоело купаться? Маленькая лодочка доставит вас назад на берег!

6FLPPcDБалаклава славится своими замечательными пляжами, расположенными в живописных бухтах.

От главной набережной можно отправиться на красивейшие пляжи – Серебряный пляж, Золотой пляж, Пляж Инжир.

На эти пляжи можно добраться и пешком.

До ближайшего пляжа путь лежит по горной узенькой тропе.

Прогулка по горному склону занимает минут сорок.

Тропа сначала резко ведет вверх, а затем ведет нас по горной долине, мимо красивых бухт с прозрачной бирюзовой водой. Свежий воздух, запах мяты и чабреца, проплывающие вдали яхты вносят особый шарм в прогулку до пляжа.

JIjyICF pISd110

Развалины старой крепости, красивейшие виды на морские бухты, романтика…

sAXHKiu m9CjmRD

Есть еще один пляж. На него не возят на лодках. Сюда можно добраться по огромной отвесной лестнице. Внизу – песочек, прозрачная вода и ни души…

RWoIEbs Ywmjd4H

koWqshU e1pX77r

CByh7cV y4ftD7f

 

 

Добавить комментарий