Массандра. Завод виноделия

zVm6hG5.jpeg

Хорошее вино я очень люблю. А на одном из старейших заводов виноделия в Массандре я узнала много интересного.  Винозавод расположен в одноименном поселке, который входит в состав большой Ялты.


Z3G5irBY5qzH8D

Строительство завода начал главный винодел Российской империи князь Лев Голицын. Он сам выбрал место для производства. Ему очень понравилась Массандра, с ее мягким и теплым климатом. Для строительства завода были вырыты помещения в скалах и под землей. Вино здесь хранится в дубовых бочках, при температуре +12 – +14 градусов. Строительство первого подвала началось в 1894 году, а через 4 года в бочки поступило первое вино. Здание завода находится на улице винодела Егорова, а перед зданием завода стоит его памятник. Это не спроста. Винодел Егоров начинал простым рабочим на заводе, и со временем стал главным виноделом комбината. Им было создано 19 новых вин, среди них пино-гри Ай Даниль, кокур Десантный Сурож, мадера Массандра и знаменитый Мускат белый красного камня.

9HnVHS1 wTLjeIO

У завода очень большая и красивая территория. Главное здание практически не изменилось за годы. Винные подвалы находятся прямо под ногами, мы фактически на них стоим, когда находимся на площади перед зданием завода.

5tRvZxj mz5zLS5

rDmsGyt 1YOVSJt

В подвалах хранится богатейшая коллекция ценных вин, включающая более миллиона бутылок разных марок и возрастов.

nAxoowo YMjwj7G

GzOm7C8 LVfL49d

Сначала вино держат несколько лет в деревянных бочках. Затем, вино поступает по прозрачным трубам в бутылки.  Такие трубы находятся под потолком.

GAOmlTt Ec4bbT7

Есть несколько подвалов, где вино хранится в бутылках. Считается, чем старее бутылка, чем более она ветхая и пыльная, тем более ценное вино. Сейчас, на заводе можно купить коллекционное вино, начиная с урожая начала 1900-х годов! Стоимость некоторых бутылок превышает стоимость хорошего автомобиля…

R5ksOR0 Z2ItukZ

j9MWLDF Ay3ot7Y

Есть и современные подвалы, где тоже хранится вино.

GNj2XMx E81kXQs

Есть дегустационный зал, где можно попробовать вино, и купить его в бутылках в фирменном магазине.

FuYhklP mW4sfWc

Массандра славится своими десертными винами и мускатами. Самое именитое вино – белый мускат красного камня (получившее много престижных наград). На выставке в Будапеште, когда комиссия присуждала награды, были сказано “это вино настолько чудесно, что его неприлично пить сидя, давайте встанем”.

Из винных подвалов, мы проходим в дегустационный зал и фирменный магазин. Справа и слева от нас, на стенах висят фразы, прославляющие вино…

uCv1sbf OyP7QZ8

NsywV70 jAnKBjt

CeHOfTs zVm6hG5

 

 

Добавить комментарий