Болгарские Заметки. Глава 7. Поморье

21181555562_ce8d1e6539_k.jpg

Поморье – один из старейших городов в Болгарии. Он знаменит добычей соли и залежами лечебных грязей. Сюда приезжают не только отдохнуть  на море, но и принять грязевые ванны, поправить здоровье.

20569202874_864644f19c_k 21199744431_9910c59254_k

Как и большинство городов на черноморском побережье, Поморье делится на старый город со старинными домами и узенькими улочками, и новый город с отелями и резиденциями.

Здесь культивируют имидж моря. Все сувениры символизируют море. Такого обилия изделий из морских ракушек я не видела нигде…Это не случайно, ибо море – единственная ценность, которую я увидела в этом городе.

20569200194_fa7be93287_k

Я приехала в Поморье рано утром в воскресение. Люблю бродить по старинным городам в свете восходящего солнца. Именно рано утром, когда на улицах нет суеты, такие города  открывают таинственную атмосферу старины.

Ожидания меня не оправдали. Город выглядит очень угрюмо. Маленькие, покосившиеся домики, убогие отели, сохранившиеся еще с советских времен, грязные улочки, отсутствие инфраструктуры. Видно, что денег в развитие туристического бизнеса здесь пожалели.

“Зачем вкладывать деньги в Поморье?” – думали болгары – “у нас уникальные соленые озера, лиманы, лечебные грязевые ванны, люди к нам и так едут”. Пляжей в городе два. Большая часть города представляет собой бетонную набережную. Пляж производит удручающее впечатление, как и сам город. Маленькие бухточки с цветущим морем. Черный песок. Местами зоны, где из воды торчат то ли обломки скал, то ли корни деревьев. В каждой второй бухте висит объявление: “осторожно, опасная зона”.

Люди купаются у берега.  Многие лежат на пляже, обмазанные черной грязью.  Выходы на пляж где через кусты, где через камни, а где и вовсе через помойку… Народу на пляже много, здесь яблоку негде упасть!

21199752021_a9e0becf78_k

Поразило отсутствие обилия ресторанов и кафе вдоль моря. Порой, надо пройти километр вдоль берега, чтобы посидеть в кафе. Полное отсутствие лавочек. Центр города также напоминает заброшенный, захолустный квартал. Серые, неказистые домики. Часть из них переделано в маленькие гостиницы. Видно, что ремонтом тут никто не занимался давно.

И все- таки, поездка в Поморье имела и положительные моменты. Это обед в ресторане “Чайка” , где я попробовала чудесное блюдо “сирене” (запеченную брынзу) в горшочке,  и покупка бутылки белого вина, сделанного в Приморье.

Добавить комментарий