Главный Ботанический Сад в Москве

OYF6EAs.jpeg

Недавно у меня был день рождения.  Денек выдался жаркий, а хотелось чего-то яркого, необычного, красивого, сладенького. Я решила отправиться в Московский Главный Ботанический Сад им Н В Цицина, большой зеленый массив, граничащий с территорией ВДНХ.

J1pDWwX

В этом саду я не была очень давно.

Есть у меня смутные воспоминания моей юности – дорожки, по которым я гуляла с коляской, розарий с цветущими ароматными розами. Я фотографировала эти розы, а потом сама проявляла пленку и печатала черно-белые фотографии. Помню, как купалась в маленьких фонтанах и водопадах на территории.  Когда это было? В конце восьмидесятых…

Мне было очень интересно посмотреть, как сад выглядит сейчас, что тут изменилось?

 

Вообще, у меня была идея взять велосипед, и покататься на нем по парку. Но, к сожалению, скорее всего от жары, автоматические пункты проката велосипедов в Останкино, на ВДНХ, да и в самом саду не работали.

Моя пешая прогулка лежала через Останкинский пруд, затем, через Останкинский Парк, Хованский вход на ВДНХ, и, затем, на территорию Ботанического Сада.

Приятно отметить, как изменились и похорошели территории Останкинского Парка и ВДНХ. Из заброшенных мест, они превратились в ухоженные, цветущие, красивые парки. Итак, проходим мимо Останкинского пруда, по левую руку у нас остается, раскрашенное в разные цвета, здание Останкинского телецентра.  Погода прекрасная, солнце светит, как будто я в Африке, а очертание  Храма Троицы Живоначальной отражается в воде.

jbTLSx1 c46SJry

Далее, наш путь лежит мимо пруда. Мы переходим дорогу, и попадаем на территорию Останкинского парка, который теперь объединен в общую зону с ВДНХ и Ботаническим Садом.  Цветущие клумбы, ухоженные дорожки,  ровные подстриженные газоны, люди, лежащих в гамаках, томящиеся от жары…

TH7uFww lpu1Cid

ASoJynI AISEI4A

Далее, входим на территорию ВДНХ. проходим мимо огромного здания Москвариум.

FfObnzJ Mgea0iz

Вход в Ботанический сад уже недалеко. Заворачиваем за павильон “Пчеловодство”, пересекаем мостик, и попадаем прямо в середину Ботанического Сада.

XNQdfJJ W6s14yZ

Главный Ботанический Сад в Москве считается одним из крупнейших в Европе. На самом деле, это очень большой лесопарк, пронизанный дорожками. Здесь хорошо погулять, покататься на роликах и велосипеде, укрыться от жары.

Yeuymd7 Zg5sEmX

Ботанический Сад был основан в 1945 году. Он занимает площадь более 330 гектаров. При строительстве сада, был использован уникальный природный лесной массив. Фрагменты этого лесного массива составляют основу сада и сейчас. Коллекция сада насчитывает более 10600 видов, разновидностей и форм и более 7800 сортов растений. Обойти весь сад за день нереально, в лучшем случае, его можно объехать на велосипеде!

47pWRgc 70Ua27R

Самую большую часть сада занимает Дендрарий. Здесь произрастают древесные растения, и эта часnь экспозиции выглядит как лес. Впрочем лесом меня не удивишь, и я отправилась в Розарий. На дверях Розария висела занятная табличка: “Мы ждем волонтеров, которые помогут нам обрезать засохшие цветки роз. Желательно приходить со своими секаторами”. Секаторы я с собой не захватила, и просто зашла на территорию.

9ZyORlk QaUMpbr

Красные, розовые, желтые, белые розы источают божественный аромат. Работают системы автополива, вода брызжет в разные стороны, и лепестки роз переливаются сквозь капли воды. Хорошо что я сюда зашла! Веселое настроение обеспечено на целый день.

ZaaJmCr 1OgHtno

HKV1t7n OYF6EAs

Недалеко от Розария, расположено здание старенькой Фондовой Оранжереи. Был понедельник и внутрь оранжереи я не попала, она была закрыта. Старенькое стеклянное здание, заросшее травой, не производит впечатление выдающейся оранжереи главного Ботанического Сада….

RDep9fv dG0w4nb

Недалеко находится огромное здание Новой Оранжереи, которую так еще и не достроили, и неизвестно, когда откроют. Издали выглядит она красиво, но строится уже больше 15 лет…

hHw6bmG 5TKFav9

Далее, мой путь лежит через настоящий лес.

cMKuszQ RA2fGA1

Здесь, есть много маршрутов.  Как в сказке: направо пойдешь – в Японский Садик выйдешь, налево пойдешь – в Сад Прибрежных Растений выйдешь, прямо пойдешь – в Сад Непрерывного цветения выйдешь… Вообщем, куда ни пойдешь, обязательно наткнешься на интересную экспозицию. Но больше всего мне понравились здесь велосипедные дорожки, жаль что велосипеда мне не досталось… Будет повод приехать в другой раз, и, заодно, все-таки заглянуть в Фондовую Оранжерею, ведь интересно, что за сокровища она скрывает?

stD0876 VC4LGz3

 

Добавить комментарий