Сингапур. «Город льва» у экватора

113a01bf_o.jpeg

Это случилось со мной в начале 2000 года. Ровно 16 лет назад. В моей жизни появился маленький китаец, который убедил меня, что между нашими компаниями нужно наладить тесное сотрудничество. Так я окунулась в жизнь этой удивительной, маленькой тропической страны. Каждый декабрь, в течение 6 лет, я приезжала сюда.  Потом, как бывает часто, в моей работе с этой крошечной страной наступило затишье, которое продлилось десять лет…

43a0f4fe_o 265a07e3_o

И вот, десять лет спустя, я снова лечу в Сингапур. Снова декабрь, замечательное время, когда улицы так красиво украшены к Рождеству. Вы никогда не встречали Рождество в тропиках? Это замечательное зрелище, когда большие ёлки с блестящими игрушками и огоньками стоят посреди пальм, а на улице совсем нет снега, и в то же время, предновогоднее веселье в самом разгаре.

7f045427_o

Снова мой любимый ночной рейс Сингапурских авиалиний с очаровательными стюардессами, одетыми в колоритные национальные костюмы. Как же мне нравятся эти маленькие красавицы-стюардессы, как на подбор, одинакового роста, с одинаковыми фигурами, прическами и белоснежными зубами! Впереди замечательный 11-ти часовой перелёт, после которого, как по взмаху волшебной палочки, я попаду из зимней, холодной, заснеженной Москвы в тропическое экваториальное лето.  В течение перелета, меня будут поить красным вином, подавать блюда из морских гребешков, ротангов и лангустов.  Мы встретим восход солнца на экваторе на борту самолета, его теплые лучи заглянут в иллюминатор, а внизу замаячат архипелаги крошечных островов, сплошь покрытых джунглями, и нам поднесут на завтрак мороженое из манго и кокосовый сок… В такие минуты, я ощущаю себя самым счастливым человеком на земле.

Пока стюардессы готовят вкусный ужин, расскажу о Сингапуре и Сингапурцах.

Сингапур — это и страна, и город, и столица в Юго-Восточной Азии.  Это карликовое государство является одним из богатых и процветающих в мире.

80ae9703_o 5ee1dbd0_o

e51974ad_o9950ea8e_o

В далеком прошлом он был никому неизвестной деревней. Яванские хроники повествуют о его переименовании в Тумасик («морской город»). По преданию, принц Суматры высадился на этом острове в шторм. Спасаясь от разбушевавшейся стихии, он увидел странное существо с телом рыбы и головой льва. Позднее, он назвал это поселение «городом льва», что на санскрите означает «сингапура». Этот город находился на перекрестке торговых путей и быстро развивался.

113a01bf_o 768968cb_o

Основателем современного Сингапура считают Стэмфорда Раффлз, который высадился на острове в 1819 году. Раффлз сам разработал план города, определил местоположение торгового центра, европейской чаcти. “Каждому народу, свое место для жизни, свой быт, свои традиции» – говорил он. Так появились самобытные этнические кварталы «Чайнатаун», «Маленькая Индия», «Малайзийская Деревня», «Арабский Квартал». Эти кварталы процветают и сейчас, в них сохранился собственный колорит, архитектура, традиции. В Сингапуре живет много наций – китайцы, малайцы, индусы, арабы, индонезийцы… Не зря, эту страну называют «кипящим горшком» (по английски «melting pot») народов.

4032e4e0_o 5148f673_o

b1a9106e_o 20c565c4_o

Китайцы, правящая, процветающая раса, совсем не «добрые», и не «ласковые». Это расчетливые снобы, считающие себя наместниками бога на земле. Это абсолютно самодостаточные люди, ибо они живут в одной из самых современных, самых развитых, и самых процветающих стран в мире, где нет ни коррупции, ни бедности, ни преступности, ни насилия. Это страна будущего, страна высоких технологий и совершенных людей. Все остальные народы попросту «моют ноги» процветающим китайцам, малайцы работают водителями такси, индусы моют улицы шампунем, индонезийцы высаживают деревья в лесопарках, арабы торгуют на рынках…

Сингапур расположен на острове, который омывается Южно-Китайским морем и Индийским океаном.  Это самая Южная страна континентальной Азии, которая ближе всего расположена к Экватору.

0aa57aef_o feb28bf3_o

Климат здесь экваториальный, здесь всегда жарко и влажно, температура воздуха колеблется около +25–30С круглый год, а влажность составляет около 90%. Это настоящий рай для пышной тропической растительности. Это страна орхидей!

a5d025c8_o eabfb79f_o

a657b235_o a623e214_o

8f96532d_o 3bea5a7a_o

Я расскажу о самых интересных местах в Сингапуре.

a12afb96_oМы посетим деловой центр с высокими небоскребами, погуляем по ярким этническим кварталам, поедем в восхитительные природные парки, побродим по песчаным пляжам, послушаем поющие фонтаны, увидим самые редкие растения и диковинных животных.

“В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,

Когда поет и плачет океан

И гонит в ослепительной лазури

Птиц дальний караван..”

– пел Вертинский.

Сейчас уже нет того “бананово-лимонного” Сингапура, его медленно, но верно вытесняют каменные джунгли небоскребов, но я знаю самые красивые природные места этой страны. Мои рассказы об этих волшебных тропических уголках.

Добавить комментарий