Декабрь 2016. Что цветет в Сингапуре?

locRUp7.jpeg

Когда путешествуешь по Юго-Восточной Азии, удивляешься краскам тропических цветов. Сингапур находится в экваториальной зоне, здесь всегда лето, здесь всегда все цветет и благоухает.  Краски, запахи, формы цветов превращают все вокруг в сказочный город.

За время своей поездки я увидела практически все комнатные растения, которые мы обычно выращиваем на подоконниках.

mlin1sd lzivmol

Драцены, бегонии, традесканции, маранты, кротоны, гибискусы и многие другие знакомые нам растения здесь просто росли на газонах, обочинах дорог, полянках, лесопарках.

Мне хотелось сделать фотографии цветущих растений, чтобы потом, дома, в мрачный зимний вечер, окунуться с головой в краски и благоухание тропиков. Я фотографировала цветы просто на обочинах дороги, когда спешила на переговоры на конференцию, и в красивых парках, когда отдыхала после работы, и даже в аэропорту. Да, да, прямо в аэропорту! Как говорится, театр начинается с вешалки, а вот Сингапур начинается с аэропорта, где растут красивые орхидеи. Необыкновенно красивый садик находится в зале прилета. Здесь растут ванды, дендробиумы, онцидиумы, фаленопсисы. В прудике плавают большие красные рыбы. С коряжек изящно свисают тилландсии и папортники.

jsw1zsz g6wgfel

cvscczo 754c4m5

Вообще, во время моего путешествия, орхидеи меня преследовали везде. Они росли не только в ботанических садах, но и на клумбах, обочинах,  вдоль тротуаров и пристаней в городе.

locrup7 nfaclvo

xsfsknj mz3wghh

h127lys k8lxqs7

Огромные ванды всех форм и расцветок доминировали на фоне других орхидей. Приятно видеть такие здоровые, пышные растения.

bzxlfda a2sr7rk

ckfnhaa 1bozskj

Впервые я увидела как цветет Vanda Miss Joaquim, национальный символ Сингапура. Ничего особенного. Высокие стены этих растений с маленькими цветками… Не могу понять, почему это растение сделали символом Сингапура, неужели не нашлось растений красивее, ярче, эффектнее, больше?

hlaa1he kwsrsnf

А вот зарослями этих маленьких орхидей были покрыты газоны.

8kmc17m mexckau

Казалось, что они здесь растут как сорняки. Называется это растение арундина злаколистная (arundina graminifolia). Ее еще зовут “бамбуковая орхидея”. Это растение образует настоящие заросли со со множеством цветков на высоких, тонких цветоносах. Такое поле экзотических “одуванчиков”  источает приятный, пряный аромат.

Еще одна орхидея, которую я встречала повсеместно. Видимо, Сингапурцы очень любят красный цвет. Ренантера (на фото Renanthera Kalsom ) – род орхидей из Юго-Восточной Азии, ближайшая родственница ванды. Растения имеют один высокий, мясистый стебель, на котором образуются цветоносы. Цветов так много, что издали такая метелка похожа на облако маленьких красных бабочек.  Такими орхидеями украшают клумбы, скамейки, тротуары. В одном месте, я видела как урны были украшены ренантерами.

wn6zurj 8f96532d_o

Орхидея Аранда, гибридная форма, полученная от скрещивания родов Arachnis и Vanda. Эту пеструю красавицу зовут Aranda Bertha Braga.

qa9ol42 wmimguh

Не только орхидеи цвели в Сингапуре. Я видела много других тропических растений.

Стрелиция, цветок “жар птица”. Здесь я видела два типа стрелиции, огромные кусты с белыми цветами (стрелиция августа), и кусты среднего размера, с цветами оранжевого цвета.

paiykyv 2elbnio

wlrvomv mz9ttzw

Местами, мне попадались таблички “Heliconia Walk”. Сингапур гордится одной из самых больших коллекций геликоний. Геликония – ближайшая родственница стрелиции и банана. Ее яркие экзотические цветы необычайно эффектны!

p5iswsn ikgfovo

x76rhjd v4yulnf

bwxaiih enyuuak

Невозможно пройти мимо цветущих кустиков плюмерии.  Они сплошь покрыты милыми, восковыми цветами. Цветы могут быть разных оттенков, от ярко красного, до желтого и белого тонов. Но главное в этом растении его неповторимый аромат. Не зря плюмерия является национальным цветком Бали. Вообще в Юго-Восточной Азии ее очень любят.

raji8yc qlintnn

xg0yhya sxm4ggi

Бугенвиллея меня сопровождает в поездках во все теплые страны. Здесь ее гораздо меньше, чем во Вьетнаме. Ей украшают арки, переходы и балкончики.

phylym8 rnxt3bf

Мединилла великолепная (Medinilla magnifica) – тоже вечная спутница тропиков. Ее розовые соцветия очень красивы, а запах чудесен.

19smpyz vckek6z

Вот так цветет костус (слева), лекарственное растение, ближайший родственник имбиря. Растение обладает массой полезных свойств, с помощью его можно вылечить кашель, боль в желудке, лихорадку. Как и имбирь, его можно использовать как специи, для приправы блюд.

jywweyh bp9pya8

Иксора, это растение называют “пламя лесов”.  Иксора широко используется в медицине в Юго-Восточной Азии. Ее листья обладают антисептическими свойствами, из ее корней можно приготовить настойку от диареи и лихорадки.

hh5eqto sbyk8gz

И еще немного фотографий цветения экзотических растений в далеком бананово-лимонном Сингапуре.

Просто на обочине цветет банан.

dwns4le 7s3les4

Еще один банан цветет, не простой, а розовый банан.

5edywch fhhhju3

Цезальпиния прекраснецшая (Caesalpinia pulcherrima) – невысокое деревце с яркими оранжевыми цветами.

qfabo68 aap43r1

afumrex 1ibof8h

Муссенда Филиппинская (слева)

zgbivzb vjjuvbm

Баухиния Кока

tr4wotk 0ykvxzi

Лотосы рядом со зданием музея, построенного в форме лотоса.

redvdon k1rofsr

Гедихиум увенчанный (Hedychium coronarium) – растение семейства имбирных. Белоснежные цветы источают сладковатый аромат ночью.

ml8qrr0 likmjlj

ghzqjy8 wp6ifm0

evy11ux 0q4ljwt

5gxcedz sgnzcv4

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий