Франжипани, символ Бали

raJI8yC.jpeg

Такие экзотические цветы сопровождали меня во многих странах Юго-Восточной Азии. Я видела их в Сингапуре, Индонезии, Гонконге, Вьетнаме. Плюмерии (или франжипани)  – разноцветные деревца с красными, белыми, розовыми, желтыми цветами, так эффектны. А аромат их чувствуется издалека.

xg0yhya wlnt3ln

У этого растения два имени, одно научное, второе – обиходное. Свое научное название “плюмерия” растение получило в честь французского ботаника Шарля Плюмье. Он первый описал его во время экспедиции в Центральную Америку.   А вот другое имя “франжипани”, растение получило еще в 16 веке, в честь итальянского маркиза, который, кстати, был парфюмером при дворе французского короля, и создал необычайный аромат, с использованием этих цветов. Сначала этим ароматом пропитывали перчатки, а затем, стали создавать духи и ароматические масла.

Это экзотическое деревце очень долго цветет.  Выглядит оно очень празднично, его аромат может соперничать с ароматом жасмина, гардений, цитрусов. Не зря на Бали и в Лаосе плюмерию  выбрали в качестве национального цветка. Это растение любимо, и даже считается волшебным, во многих странах Юго-Восточной Азии. В Таиланде плюмерию называют “храмовая магнолия”. Такие деревца зачастую высаживают на территории храмов, монастырей, в священных местах.  В Индии, плюмерия так-же считается “храмовым деревом”, символом бессмертия, “деревом жизни”. И действительно, ее срезанные ветви долго живут в воде и продолжают раскрывать прекрасные бутоны. На Бали цветки плюмерии используют во всех храмовых церемониях. У себя на родине, в Южной Америке, плюмерия так-же любима, считается божественным цветком.

raji8yc qlintnn

Цветы плюмерии используют для изготовления изысканных духов, ароматических масел, лекарств. Из них варят джемы и варенье. Ими украшают отели, дома, интерьер квартир. А флористы используют их в композициях. А в моих глазах, цветы плюмерии ассоциируются с экзотикой тропических стран, в которых мне повезло побывать.

 

 

Добавить комментарий