Blc Momilani Rainbow “The Gypsy”

16168232049_3627ce63d3_k.jpg

Blc Momilani RainbowThe Gypsy”- “каттлея – цыганочка”, с веселыми желто-бело-розовыми цветами и чудесным парфюмерным ароматом.

Несмотря на то, что этот каттлейный гибрид был зарегистрирован в 1995 году Калвином Кумано, руководителем питомника по селекции орхидей в Гонолулу на Гавайях, такие растения стали редкостью, сейчас их практически не выращивают. Они заменены на современные гибриды более компактного роста с более крупными цветами.

Создание этого каттлейного гибрида пришлось на эпоху селекции каттлей, цветы которых окрашены в устойчивый желтый цвет. А вот у этой каттлеи цветы меняют окраску. В одно цветение – они насыщенно-желтого цвета с большим количеством розовых и белых оттенков, на следующий год – цветы в бледно-лимонной гамме с малым количеством розовых тонов.

А вот у меня такая каттлея есть. Досталась мне она от одного старого коллекционера в Чехии. Он передал мне сверток с растением, как будто это мешок с бриллиантами, и добавил: “ у этой каттлеи самый лучший в мире аромат”.  Развернув упаковку, я ахнула. Передо мной был роскошный, цветущий экземпляр, цветы которого источали чудесный аромат, который мог бы сравниться с самыми изысканными духами…

Название растения: Blc Momilani Rainbow «The Gypsy»
Родители: Mari’s Song x Blc. Orange Nuggett
Поставщик: Чехия, из частной коллекции
Дата приобретения: 2010
Первое домашнее цветение: 2011
Период цветения: осень – зима
Размер псевдобульбы с листом: 35-40 см
Цветы: 8-9 см. Красивые «цыганской» раскраски цветы могут менять оттенок, в зависимости от освещения. Цветов на кисти несколько.
Аромат: восхитительный аромат, не хуже французских духов.

Добавить комментарий