Раффлезия Арнольди, самый большой цветок в мире

10296310746_5ae81b464b_k.jpg

Помню, еще в конце восьмидесятых годов, у меня была энциклопедия растений и семи или восьми огромных томов.  Я ее очень любила. Частенько я разглядывала яркие фотографии на страницах этих книг. Особенно мне нравилась цветная фотография гигантского цветка Раффлезия Арнольди, она занимала целую страницу. Почему-то именно это фотография запала мне в память с детских времен, и когда я увидела такой цветок много лет назад в Сингапуре, я тут же его вспомнила.

fxoizw7

Раффлезия Арнольди – самый большой цветок в мире. Он может достигать в ширину около метра, и весить 11 килограмм!

Запах у этого цветка настолько отвратительный, что на него не отважится сесть ни одно насекомое.

И только лесные мухи, его опылители, слетаются на него, как на кучу навоза.

Кроваво-красный цвет цветка дополняется ароматом гниющего мяса.

Это растение отличается не только размерами и запахом. У цветка нет ни корней, ни стебля, ни листьев. Это настоящий паразит, который селится на лианах, врастая в них грибницей, и питается за их счет.

Впервые этот цветок был открыт на острове Суматра ботаником Джозефом Арнольдом и офицером Стамфордом Раффлз (тем самым отцом – основателем современного Сингапура).  В честь первооткрывателей, растение получило двойное имя  “Раффлезия Арнольди”. Местные жители знали этот цветок давно, его называли “цветок лотоса”, и приписывали ему божественные свойства.

 

 

Добавить комментарий