Геликония, «попугайный цветок»

p5iSwsn.jpeg

Входя в уголок тропического леса, кажется, что кусты усеяны большими гирляндами cо смешением самых радостных цветов – красных, оранжевых, розовых, желтых. “Попугайный цветок”, такое название получило растение за столь пеструю экзотическую окраску.

Геликония – ближайшая родственница банана и стрелиции.  И действительно, внешне растение очень похоже на куст банана. А вот сами соцветия могут быть разными, они могут торчать вверх, как экзотические мечи, а могут  свисать вниз, как новогодние украшения.

x76rhjd v4yulnf

Родина геликонии – влажные тропические леса центральной и южной Америки. Однако, влажный тропический климат Юго-Восточной Азии пришелся этому растению по душе. Интересно, что в природе эти растения опыляют птицы колибри. Да и сама расцветка цветка может соперничать с оперением самых красивых птиц.

ikgfovo

Само название “геликония” происходит от горы Геликон на севере Греции. Согласно легенде, именно на этой горе жили прекрасный и вечно юный бог Аполлон и его подруги – бессмертные музы.  Такой необычный цветок, мог быть только цветком прекрасных муз…

В Сингапуре собрана одна из самых больших коллекций геликоний. Места произрастания этих растений помечены “Heliconia Walk”.  Для меня геликония – вечная спутница в моих путешествиях в тропические страны.

Добавить комментарий