Новое слово гибридизации каттлей в Бразилии

-растения-8.jpg

В последние годы бразильские селекционеры направили силы на создание каттлейных гибридов “нового поколения”, которые отличаются компактными размерами, большими ароматными цветами и способностью к цветению дважды в год.

Несмотря на то, что старые гибриды, многие из которых известны еще с 19-го века, прекрасны и пользуются большим спросом, возникла потребность в создании красивых растений, которые могут понравиться людям, не имеющим большого опыта в выращивании каттлей и не желающим ждать, когда тропическая красавица порадует раз в год, а также когда нет больших помещений для содержания растений.  В то же время такие коллекционеры хотят видеть в доме что-то красивое, крупноцветковое и цветущее не один раз в год.

У истоков создания каттлейных гибридов “нового поколения” стоял бразильский питомник Nobile Orchids, который использовал удачные сочетания каттлейных гибридов для создания новых растений.  Одним из выдающихся селекционеров современного времени стал Сержио Барани, который получил одно из высших званий в культивации каттлей в Бразилии. Созданные им растения, сравнимые с шедеврами живописи и скульптуры, завоевывают главные награды на всех цветочных шоу в Бразилии. Его каттлейные гибриды Blc Bruno Bruno и Blc Fatima Barani считаются шедеврами в гибридизации каттлей нового поколения. Blc Durigan, один из его выдающихся гибридов на основе Cattleya guttata, получил сертификат первого класса американского общества любителей орхидей в 2008 году, причем из 50 выставленных растений все получили высшую награду.

Долгое время Сержио Барани работал под руководством величайшего мастера по гибридизации каттлей Рольфа Альтенбурга, руководителя питомника Floralia в Бразилии, который оказал на него большое влияние. От него Сержио получил много растений, которые были использованы в дальнейшей работе по гибридизации. Около 50 прекрасных мастерплантов, полученные из Floralia, стали основой для создания новых растений. Хорошими родителями стали Cattleya Enid и Bc Pastoral, а также Bc Turandot, дочка Bc Pastoral. Восхитительная форма этих гибридов дала начало новым красивым каттлеям.

В своей работе он придает значение фактуре цветка, его форме, яркой расцветке, запаху и, конечно, сезону цветения. Созданные им растения цветут два раза в год, а их цветы имеют роскошную форму и приятный аромат. Цветение созданных им растений длится не менее 4-5 недель. Заманчиво звучит, не правда ли?

Недавно бразильский питомник Orquidário Suzuki начал производить огромное количество новых коммерческих каттлейных гибридов, созданных Сержио Барани и другими современными селекционерами. Каталог бразильского питомника Floralia также пополнился восхитительными каттлейными гибридами, достойными высших похвал.

Я всегда боюсь брать незнакомые новые растения, а вдруг они у меня не будут цвести?

Я решила взять несколько известных бразильских гибридов, которые уже цвели у других людей, и история которых мне была известна. Я получила огромное удовольствие от выращивания этих растений.  Уж бразильцы знают толк в создании красивых каттлейных гибридов.

О выращивании этих и других бразильских каттлейных гибридов вы узнаете из моей книги “Четыре Сезона Каттлей”. Книга содержит 483 страницы и более 600 фотографий каттлей из моей домашней коллекции.

Электронную книгу “Четыре Сезона Каттлей” можно купить здесь

В статье были использованы материалы:

Brazilian Orchids: http://www.delfinadearaujo.com/on/on36/Barani/baranipageeng.htm

Добавить комментарий