Ocean Park. Море, панды и морские гады

5hjQgPZ.jpeg

Вы когда ни будь видели настоящую большую живую панду?

FoScddF

В Океанический парк в Гонконге я отправилась исключительно, чтобы посмотреть на этих забавных животных.

Океанический Парк – это большой развлекательный комплекс, где можно покататься на аттракционах, посмотреть представления с дельфинами, прогуляться по настоящему тропическом у лесу, увидеть азиатских животных, посетить несколько аквариумов с морскими обитателями, и многое другое!

Фактически, нужно заплатить за билет, и можно ходить куда хочешь.

Мое посещение парка началось с прогулки на канатной дороге, которая соединяет нижнюю, равнинную часть парка, с верхней, горной. Кабинка едет одна за другой, стоит очередь. В кабинке 6  мест. Я сажусь в кабинку, и вдруг, ко мне заваливает шесть китайцев с ребенком и детской коляской, и они садятся на пять свободных мест…  Не успела я гневно возразить, как кабинка уже закрылась и взлетела в воздух. Китайцы сидят что-то лопочут, ребенок – орет… Я сижу и пытаюсь посмотреть по сторонам.

6EOwXWE lnvgAe5

Кстати, я теперь точно знаю, чем отличаются материковые китайцы от китайцев из Гонконга. Китаец из Гонконга подойдет к Вашему столику в ресторане, и вежливо спросит “можно к вам присесть?”, а вот дикий материковый китаец сразу бухнется за столик, и еще всю свою семью притащит…  Здесь, в парке, много материковых китайцев. Они кричат, едят, пьют, бросают бумажки, и все вокруг себя фотографируют на смартфоны. Я видела, как они фотографировала даже телевизоры, на которых показывают рыбок!

6D3FIWr KelfDgb

Вернемся к поездке на канатной дороге. Сижу я в кабинке, зажатая с одной стороны материковыми китайцами, и с другой стороны – их коляской. Пытаюсь рассмотреть окрестности. Кабинка едет очень высоко над пропастью, даже страшно становится. С одной стороны – море, заливы с яхтами, маленькие бухточки с песчаными пляжами. С другой стороны – холмы, покрытые зеленью. Под нами мелькают сооружения парка, качели, карусели, павильоны…

FyOIfL2 p94oIHy

Мне сразу понравилось, что парк расположен прямо на море. И закралась у меня надежда, что если у меня еще в этот день будет свободное время, обязательно съезду на пляжи. Пусть погода пасмурная, и не так тепло, по крайней мере посмотрю на море и подышу морским воздухом.

yD9JW1I 7Eti8jx

Парк просто огромный! Здесь можно провести целый день. Так как меня не интересовали аттракционы,  я приехала сюда посмотреть на панд и морских обитателей, расскажу только о тех уголках, которые произвели на меня впечатление.

Павильон “Удивительные Азиатские Животные”

Сразу начну с главного, с панд!

Tt3nMb9 u2WNZSs

Ну разве можно посетить Китай и не увидеть ни одной панды? Сейчас все панды принадлежат Китаю. Если зоопарк другой страны хочет содержать панд, он должен взять этих панд в аренду у Китая. Однако, все детеныши панд, рожденные в других зоопарках все равно будут принадлежать Китаю. Павильон панд виден издалека. Еще подходя к нему, справа и слева, нас окружают маленькие фигурки этих забавных мишек. Мне очень повезло. Я была здесь в обед, панды проголодались и выползли пожевать бамбуковых веток. Эти мишки пушистые, огромные. Шерсть у них пушистая, и выглядят они, как игрушечные.

LRmOlJh jbznFXx

Эти панды живут в Гонконге с 1997 года, они были подарены парку в честь воссоединения Гонконга с Китаем. Самая большая панда вышла на полянку, села, в позе подобной человеку, и стала жевать бамбуковые ветки. Она скрывала с них листья, и бросала в разные стороны. Кстати, эти мишки настоящие вегетарианцы, они не едят мясо, питаются растительной пищей. Возле павильона лежали приборы с записью голосов панды. Нажимаешь на кнопочку, и можно послушать как панда сердится, атакует, ласкается….

Рядом живут красные панды. Эти животные маленькие, и похожи они на рыжих лисиц. Сначала, они все время показывали мне спину и хвост. Но потом, мне удалось сфотографировать их мордочки.

lMyzRbq 64zUlY9

В соседнем павильоне рассказывается про то, как золотые курносые обезьяны и панды живут в одном лесном массиве, и получают выгоду от такого совместного проживания. Мне удалось увидеть одну золотую курносую обезьяну. Это удивительное существо. У нее огромные глаза, курносый нос и густая золотистая шерсть.

Lfoo6B4 0WofeHv

Павильон “Большой Аквариум”

В большой аквариум мы въехали на экскаваторе. Синее оформление коридора, и многообещающие надписи “морские глубины ждут вас!” предвещали нечто грандиозное. Видимо, есть общий принцип строительства аквариумов. Многие элементы этого комплекса напомнили мне то, что я уже видела в Москве, Монте Карло и Сингапуре.

iSixP4p KiFY0ME

Мне очень понравился павильон, где аквариум находится над головой. Такое ощущение, что плывешь на подводной лодке, и прямо над головой, и по бокам проплывают акулы и скаты. Аж дух захватывает от ощущения, что над головой так много воды….

6f9xt4d UQ2wK2N

yb9PqOQ xEv1efw

В павильоне аквариумов с золотыми рыбками очень красиво. Большие, величиной с кулак, рыбки плавают в аквариумах, в разноцветных чашках и прудиках. А какие у них интересные расцветки!

79QqB94 k9KBWxd

VYF6sj2 xdDH50c

Павильон “Тропический Лес”

Расположенный в верхней части парка на горе, этот уголок тропического леса дает представление о дождевых лесах Китая. Подробно, в увлекательной форме, таблички рассказывают о растительном разнообразии четырех уровней тропического леса.

B6jPnVn Q0CMhHB

Сам павильон представляет собой живой оазис растительности. Здесь растут тропические растения, летают большие бабочки. Внизу журчит большая река, в реку впадает водопад. Кстати, это не просто река, желающие смельчаки могут покататься по этой реке на резиновой лодочке с рулем.

waeY8fh Kadu6QP

Q0CMhHB pjRsdPH

MXYdAzi mKlxtev

WPBNLkZ WUBww8C

otIHGL9 bAbTa7x

Павильон “Удивительные китайские осетры”

Большой павильон посвящен китайским осетрам, одним  из древнейших представителей семейства осетровых. Подходя к зданию, мы видим изображение китайских деревень в притоках реки Янцзы, на востоке Китая. Именно здесь обитают эти огромные рыбы.  Длина тела китайского осетра может доходить до 5 метров, а вес отдельных особей составлять 500 килограмм.

SaWTU4t qJ2Bhf2

Павильон “В пасти у акулы”

Лагуна с настоящими акулами расположена в этом павильоне. Помимо акул, в этом водоеме обитает огромное количество морских рыб.

tV3JsH4 kC5MAPu

Театр у океана

Большая сцена с залом на несколько сотен мест.  Здесь, на свежем воздухе, проходят представления с дельфинами, моржами, касатками и морскими котиками. Приятно, что в качестве декорации за сценой видно море!

liVaghD elVJ2M1

Это все, что мне удалось посмотреть в парке. Это наверное меньше половины развлечений. А пробыла я здесь более пяти часов…

 

Добавить комментарий