Мандельё-ла-Напуль. Город мимозы

0S1274e.jpeg

Ничем не примечательный курортный городок Мандельё-ла-Напуль, так и остался бы в тени более известных городов на Лазурном Берегу, если бы не удивительная “Тропа Мимозы” (la Route du Mimosa), проходящая через его границы, и уводящая любителей природы в горы. Цветущая мимоза удивительно красива.  Контраст желтых соцветий на фоне голубого неба и лазурного моря,  потрясающий аромат во время цветения делают это местечко воистину волшебным.

RcnhTK7

Мимоза здесь появилась еще в 19 веке, и сразу же завоевала симпатии местных жителей.  Они не только высоко оценили ее красоту, этот цветок открыл перед жителями возможности нового заработка! Первыми ее оценили парфюмеры, духи с ноткой мимозы стали очень популярны.  Ежегодно, ранней весной, в Мандельё-ла-Напуль устраивают веселый фестиваль мимозы. Восторженные любители “желтой красоты” ходят по улицам, поют песни, носят костюмы, веселятся.  Обычно, на фестиваль мимозы приезжает более 60 тысяч человек. В эти дни мимозой украшают дома, магазины, улицы, скамейки. Ежегодно, c массива Таннерон, на фестиваль завозят более 12 тонн мимозы!

Именно массив Таннерон, в предгорье которого, находится Мандельё-ла-Напуль, славится своими огромными плантациями мимозы.

bEv5Nto

А вообще, “Тропа Мимозы” – это целый маршрут, растянувшийся на 130 километров, пролегающий в горных массивах между небольшими городками и деревушками юго-восточного Прованса – Борм-ле-Мимоза, Райоль-Канадель-сюр-Мер, Сент-Максим, Сент-Рафаэль, Таннерон, Пегома, Грасс. У каждого городка свой неповторимый колорит. Говорят, ранней весной, когда мимооза цветет, в атмосфере витает аромат этих привлекательных желтых цветов.

Еще приближаясь к туристическому офису в Мандельё-ла-Напуль, прямо у его входа, я увидела табличку с обозначениями маршрута по местам произрастания мимозы. “Мимоза сейчас не цветет” – встретила меня у входа симпатичная француженка” – сюда надо приезжать в январе, и это не в городе, надо идти в горы” – махнула она рукой по направлению горного склона.

Меня эта новость совсем не расстроила. Погода стояла хорошая, светило солнце. Вооружившись картой местности, я направилась прямо к морю.

Мандельё-ла-Напуль (Mandelieu-la-Napoule) образовался от слияния предгорного Мандельё с прибрежным Ла-Напуль. Этот городок вытянут вдоль моря. Помню, пару лет назад, я шла пешком вдоль берега моря из Канн, и пришла прямо сюда. Это уютное курортное местечко с красивыми пляжами, парками, отелями и гольфовыми полями.

KkFkELU vjcps0F

А для любителей природы, есть прогулки по тропинкам горного массива, тянущегося вдоль моря.

VEY3Q7g nc21qRU

shPGVAV E9lSb8J

На берегу моря сохранился небольшой замок (Chateau de la Napoule). После мимозы, этот замок – вторая значимая достопримечательность в этом городке. История замка начинается в 14 веке. Однако, его современный облик – заслуга американского скульптора Генри Клюз и его жены Мэри, которые выкупили это здание в 1920 году, и придали ему неповторимый облик.

Ik4Zrsp k1afO10

История этой американской пары примечательна, романтична, и, мне кажется, должна быть увековечена в кинематографе. И действительно, при входе в замок, можно посмотреть увлекательный фильм о хозяевах этого места.  Родившись в семье банкира, Генри мечтал быть художником. Однако, его труды не были признаны на родине. Уехав в Париж, он много работал, стал учеником Родена. А потом, на его пути встретилась красавица Мэри (в то время, у нее еще было другое имя), мечтавшая о карьере оперной певицы.  Влюбившись и уехав от мирских забот, они нашли свою мечту в этом небольшом замке, посвятив его реставрации 17 лет!  Генри занимался интерьером, Мэри разбила сады удивительной красоты.  Это место было их миром.

0S1274e g279ilF

YGoMz9K UK9csiC

Xq4ccX8 Ptd06rR

g279ilF M8iHFEa

Мэри пережила Генри на много лет, основала фонд его имени. Сейчас здесь работает музей, где можно увидеть коллекцию его работ. В отдельном здании находится пансион художников.

LkAxums MXZ2oO2

C2AJ5qg 9qEyGjF

Если взобраться на стены замка, перед нами открывается потрясающая панорама на морской залив, скалы, дорожки…

JrrXucX JN0ywMO

Мне показалось, что Мандельё-ла-Напуль создан для пеших прогулок. Здесь хорошо бродить вдоль скал, по набережной, в скверах и парках.

J6YAcfI maPNcQC

Ну и пусть мимоза не всегда цветет, здесь в любое время хорошо…