Снова в подводной сказке или Москвариум глазами ребенка

AZ28Qc7.jpeg

Вчера я снова была в Москвариум на ВДНХ. Путешествие в такое замечательное место всегда приятно, а когда сюда попадаешь вместе с маленьким ребенком, открываются новые, волшебные стороны этого подводного царства.

4DmsLCg 4K76PgF

pcUu8a1 2RoplVO

В этот раз я пришла сюда не одна, а с 9-летней девочкой Олей, дочкой моего брата. На пару-тройку часов я сама почувствовала себя ребенком, открыла для себя новые возможности этого местечка. Удивительно, но факт, маленькие дети замечают то, на что мы, взрослые, порой даже не обращаем внимание.

dGHtW0i 0Sbd1qD

2svDllW btNQ7Kz

Взять хотя-бы огромную стену с изображением рыбок и морских гадов в интерактивной зоне Москвариума. Сколько раз я проходила мимо этой стены, и даже не задумывалась об изображениях, нарисованных на ней. А вот Оля сразу заметила эту стену. Схватив фломастеры, которые лежали рядом на столике, она принялась раскрашивать черепашку, которую мы несколько минут назад видели в аквариуме. Помимо черепашки, она раскрасила рыбок, морских коньков, и других морских обитателей, которые произвели на нее впечатление.

Zn7mNfz VTajzPL

Рядом трудились другие дети, и не только дети! Взрослые с удовольствием хватали фломастеры и раскрашивали русалок, водоросли, кораллы, и другие фигурки, нарисованные на стене.  Я решила нарисовать маленьких рачков, которых мы трогали в воде в интерактивной зоне. Это удивительное занятие. Подходишь к большому бассейну, суешь руку в воду, и гладишь ладонью настоящую морскую звезду, маленьких рачков,которые испуганно прячутся в раковины, тонкие водоросли….

HF4CBoO lIMNAvD

BDG0Ra4 5Aj8Y50

“Не рисуйте на столах и на полу” – висит табличка – “у нас есть стены, на которых можно рисовать”.

GwNSOJx LdyMe9D

Замечательная идея, нарисовать то, что видел или трогал еще несколько минут назад!

kiTgB3m BJ0yNMN

H2CKbLE VTajzPL

Не менее увлекательное занятие – забраться в большую ракушку и послушать шум моря.

TMmnu5w

И почему я так не делала раньше?

Ведь я проходила мимо таких ракушек много раз. Здесь, в глубине раковины, можно почувствовать себя маленьким крабом, живущим в глубинах Карибского моря.

Дети сразу замечают такие интересные вещи.

А еще можно забраться в яйцо динозавра. Огромное яйцо забито мягкими подушками, забравшись на самый верх подушек, выбираться наружу уже совсем не хочется.

Но, конечно-же, самое интересное здесь это многочисленные аквариумы с морскими обитателями.

Особенно нам понравились аквариумы с коралловыми рифами. Именно здесь живут самые красивые рыбки. Наряды у них праздничные – желтые, красные, оранжевые, голубые, зеленые, полосатые, в крапинку…

uD2cDF7 sCAFiEc

Обитатели коралловых рифов не только очень красивы, у них удивительные имена. Рыба – ангел, рыба – бабочка, рыба кузовок, рыба – клоун, рыба – зебра, рыба – попугай….

Q0g8787 pcUu8a1

И действительно, многие обитатели коралловых рифов имеют смешную, веселую окраску. Так, например, рыбка Императорский Ангел способна менять свою окраску несколько раз в жизни.  У молодых рыбок черное тело с белыми и голубыми полосками. У взрослых – тело ярко -фиолетовое с полосками желто-оранжевого цвета… Рыбки – клоуны не только одеты празднично, как цирковые артисты, они еще и отличаются активным поведением. Кажется, что они не плавают, а прыгают в воде, пытаясь рассмешить нас.

ymoF9rs

Многие яркие обитатели коралловых рифов на редкость опасны. У некоторых есть острые шипы на теле, у других – яд спрятан на кончике плавников и хвосте. Если на такую веселую рыбку кто-то нападает, она поворачивается к обидчику плавником или хвостом, и направляет яд в его сторону.

Нам очень понравилась рыбка Желтая Лисичка Ло. Не знаю почему, я раньше не обращала на нее внимание? Видимо, путешествуя с ребенком, замечаешь другие вещи. Всем хороша эта рыбка. У нее яркая желтая окраска. Голова у нее черная, с яркой полоской, туловище желтое, а имя – забавное.

Мы ходили от одного аквариума к другому, пробирались через дождевые леса, мангровые заросли, джунгли. Нашему взору открывались красивейшие картины живого подводного мира. После трех часов в обществе подводных обитателей, нам уже казалось, что мы сами живем под водой…

Drl1YFG 1mPF4h9

Страшновато было ходить по стеклянному туннелю, где живут огромные акулы. Идешь по такому коридорчику, справа и слева вода, над головой – тоже вода… Кажется, сейчас стекло исчезнет, и эти огромные акулы упадут нам на голову! Интересно, что ощущает ребенок, проходя через этот тоннель?

5N1HMy0 ohwqNEJ

Даже трудно сказать, кто нам больше всего понравился… Мы видели огромных мурен, хищных акул и скатов, длинных электрических угрей, пузатых касаток… Мы видели абсолютно всех аквариумных рыбок, которые жили у меня дома в аквариуме в детстве – светящихся неонов, плоских скалярий, красных меченосцев…

AyWQFt6 bSVwjz5

9CGtY5A 9A6CwZn

А еще здесь есть второй этаж, где показывают представления, с участием касаток, дельфинов, моржей, и белух. Хороший повод вернуться сюда еще раз.

eQl5aox

После такого замечательного путешествия, как в детстве, хочется веселиться, петь, кричать, и еще очень хочется рассказать всем-всем-всем по телевизору о Желтой Лисичке Ло  и других обитателях подводного мира…