Глава 4. Адлер. Океанариум Sochi Discovery World

2.jpg

Еще задолго до того, как в Москве на ВДНХ открылся огромный океанариум, Сочинский океанариум Sochi Discovery World Aquarium считался самым большим в России. Здание океанариума расположено в уютном местечке “Адлер – Курорт” прямо на берегу моря.

35 34

1 39

38 40

Общая территория океанариума – 6000 кв.м. В более чем 30 аквариумах общим объемом 5 млн. литров воды проживают самые разные представители морей, океанов и пресных вод.

Первый зал океанариума воссоздает атмосферу тропического леса с обитателями от Амазонки и Экватора до Австралии.

28 18

Скалярии и дискусы родом из южной Америки кажутся прозрачными за стеклом. Эти рыбки мечут от 300 до 1000 икринок, потомство рождается через 2-3 дня. Мальки питаются слизистыми выделениями на коже родителей. Если мальки расплываются, родители собирают их в рот и относят обратно к гнезду в тихой заводи возле скал.

17 16

Несколько аквариумов посвящены неонам разных цветов: здесь плавают голубые неоны, красные неоны, золотые неоны. В отдельном аквариуме находятся  цихлиды из великой африканской рифтовой долины. Оказывается, у цихлид красивая окраска, высокий интеллект, нежная забота о потомстве.

В следующем зале можно покормить карпов кои.

4 8

Все золотые рыбки принадлежат к семейству карповых. Карпы кои – декоративная разновидность обычного карпа. Впервые их стали разводить в Китае. А позднее вывели рыб с золотым окрасом. Кои -это карп по японски. В 1820 году в Японии начали целенаправленно разводить карпов с красивой цветовой окраской. Эти карпы настоящие долгожители, зафиксирована продолжительность жизни 226 лет.

Из этого зала очень трудно уйти. Карпы кои кажутся такими голодными! Они широко открывают рот и, кажется, выпрыгивают из воды на сушу.

5 7

Очень интересен аквариум с пираньями.

10 9

Эти небольшие и очень опасные рыбки населяют реки южной Америки. Молодые рыбы серые, с возрастом приобретают черную расцветку. Одни из самых прожорливых рыб. В период засухи собираются в стаи и уничтожают все на своём пути. Даже крокодилы их боятся. Пираньи вгрызаются в брюхо и оставляют только скелет, обтянутый кожей. Острые как лезвие зубы вырывают куски мяса. Нижняя челюсть выдаётся вперёд. В этом кроется уловка. Зубы предназначены, чтобы кусать и рвать, а не жевать! Это позволяет быстро заглатывать пищу, целиком проглатывая куски мяса.

13 12

Зал с лабиринтовыми рыбками гурами .

Гурами могут дышать воздухом! Это лабиринтовые рыбки из Азии. У них есть орган, похожий на лёгкие. Этот орган называется лабиринт. Они поднимаются на поверхность и заглатывают воздух, при этом губы их тоже движутся, за что их называют целующимися гурами. Жабры тоже функционируют. Водятся в водах, бедных кислородом.

У некоторых рыбок очень смешные имена. Как вам рыбка, которую зовут нож – читала? У нее большой плавник переходит в хвост, и во время движения она его использует вместо руля. А вот сом – перевертыш любит плясать вверх брюшком, отсюда и его название.

Осетр и веслонос–древнейшие рыбы, они появились 200 миллионов лет назад. Их называют живыми ископаемыми.  Правда, они выглядят страшными? Сейчас эти гиганты под угрозой исчезновения.

15 14

Далее проходим через светящийся тоннель. Очень эффектно разрисованы стены. Кажется, что мы идем по светящемуся подводному миру, причем светятся не только рисунки на стенах, но и наша одежда.

19 20

А вот и мурены! Я их уже видела в океанариуме в Москве.

24 21

Мурены обитают в рифах. Эти неподвижные и пугливые рыбы и не представляют угрозы для человека. Но если мурену спровоцировать, она может укусить. Интересно, как мурены постоянно открывают и закрывают рот, для того чтобы взять кислород из воды. Из-за этой привычки их принимают за агрессивных угрей.

23 22

Мурены находят пищу по запаху морской воды. На конце морды у них есть ноздри, которые связаны с отверстиями у глаз. Таким образом они улавливает химические вещества, которые выделяют другие животные. Мурены отлично видят ночью. Они охотятся в темное время. Маленькая синяя рыбка, которая живёт рядом с муренами, называется губан – чистильщик, губан залезает в рот муренами и чистит им зубы и десны!

Много тропических рыбок, обитателей коралловых рифов.  Рыба кардинал, рыба белка, рыба солдат, рыба – бабочка, рыба – клоун, рыба – крылатка, рыба –еж…

Рыба -клоун живёт среди щупалец морских актиний. Кожа рыбы выделяет слизь, за счёт которой ядовитые щупальца актиний не страшны. Рыба использует актинии для укрытия от хищников и обеспечивает актинии пищей. Эти рыбы гермафродиты рождаются самцами, с возрастом становятся самками.

30 29

31 17

У рыбы – бабочки красивая цветовая гамма и фантастические узоры. Эта окраска позволяет укрыться в кораллах от хищников. Ложные глаза на их теле появились специально, чтобы сбивать с толку хищников.

Снова заходим в подводный тоннель. Справа, слева и над нашей головой плавают обитатели морских глубин. Туннель длинный. Акулы и скаты прямо над головой… Зрелище не для слабонервных… Интересно, что почти все виды акул и скатов не различают цвета. Это объясняет, почему они серого цвета в отличие от красочных рифовых рыб.

25 26

Приближаясь к выходу, проходим последние два аквариума, с имитацией зоны прибоя. Волны  движутся в этой зоне в точности как в зоне океанского прибоя. Здесь, у скалистых берегов, живут обитатели зон отливов и приливов. Мечехвосты лежат на дне. Главный обитатель этой зоны – пятнистый боббегонг, крупная акула с  короткими выростами на голове. У нее симпатично окрашенное тело коричневого цвета, а рот как будто расплывается в широкой улыбке.

32 33

Пройдя мимо всех аквариумов хорошо повернуть обратно и сделать еще один круг для того, чтобы поближе рассмотреть понравившихся обитателей. Перед поездкой я читала много критики в адрес этого океанариума. Чистое, красивое, уютное местечко с огромным количеством обитателей морских глубин. Много интересных рассказов о рыбках. До сих пор не могу понять, что тут может не понравиться?