Глава 6. Уч-Дере. Чайные Домики

R6F6Dpw.jpeg

Перед поездкой на чайные плантации в Солохаул я была в колоритном местечке, которое любят не только туристы, но и местные жители.

«Чайные Домики» находятся в поселке Уч-Дере, на вершине высокой горы, совсем недалеко от Сочи. Выполнены домики из сруба, в русском стиле. Раньше домики служили для приема высокопоставленных гостей. Здесь пили чай канцлер Германии, Путин, и многие другие.

uGLlpkI VCK4gGd

Говорят, что из Дагомыса ходит автобус в «Чайные Домики», которые я так хотела посетить. Но оказалось, что автобус ходит настолько редко, что пришлось взять такси.

Вообще, я слышала, что до «Чайных Домиков» можно добраться своим ходом, если выйти на остановке автобуса, который ходит по основной трассе из Сочи в Лазаревское. Но затем нужно идти километра три пешком в гору в поселок Верхнее Уч-Дере (есть еще Нижнее Уч-Дере, рядом с Дагомысом), причем дорога виляет серпантином, а на жаре идти туда очень тяжело. Таксист высадил меня возле ворот с указателем.

SSbnkvV LL3EwAV

Оказалось, что даже от этих ворот идти до домиков ещё очень далеко. Зато какие потрясающие виды открываются вокруг. Субтропический лес, деревья, покрытые мхами и увитые лианами, красивые горные пейзажи, потрясающее голубое небо. Каменистая дорожка ведёт нас вперёд, кажется, что справа, слева и прямо только лес. Я специально приехала сюда в середине дня, когда нет экскурсионных групп, и можно побыть в тишине.

2Wxac6X G3Z6HTF

Наконец деревянные постройки замаячили впереди. Я увидела медведя с самоваром и несколько скамеек, каждая со своим значением.

4Dcj8hr JLZQfyw

JGmvpAg HXeuOad

Поднимаюсь по каменным ступенькам. Избушка (кажется, что на курьих ножках), заросшая лианами и мхами. «Как же вы до нас добрались?» – удивилась женщина на входе – «неужели шли пешком?»

GnfX9E3 psnkxM9

AmEh7jm wOztBlo

Сейчас «Чайные Домики» открыты для всех. Здесь можно попить чая, выращенного на склонах гор Кавказа, посмотреть предметы народного промысла, сделанные вручную – кружева, роспись по дереву, керамику, самодельные свистульки.

Мне накрыли стол с вареньем из инжира, фейхоа, горного меда, и принесли свежеиспеченные пироги.

SCSNzmJ iiBO5bz

EoLYn4k EakQDG7

Но главное здесь не само чаепитие, а потрясающий вид на горы, который открывался из окна!

kc0QbmA 9qorq0y

Обратно я спустилась с гор пешком.

Дорога заняла пятьдесят минут. На пути мне не встретился ни один автобус…