Царицынские оранжереи

O35ZfO4.jpeg

В этом году мы решили переехать жить в частный дом, что явилось предпосылкой для создания домашней оранжереи, моей давнишней мечты. При планировке проекта дома, мы заложили строительство большого, светлого помещения юго-западной ориентации с огромными окнами от потолка до пола. Передо мной встала увлекательная задача создания тропического уголка моей мечты. Более того, у меня появилась возможность содержания растений в летнее время в саду на свежем воздухе. Вдохновившись своим новым оранжерейным проектом, я стала искать идеи для его воплощения. Меня интересовала организация подсветки в больших помещениях, размещение крупномеров в кадках на полу. Меня стали интересовать новые направления в комнатном садоводстве, а именно плодовая и ароматная экзотика. Вырастить кофейное деревце, чайный кустик, или жёлтый мангустин…. Собрать коллекцию ароматных жасминов или пряных трав…

v0MUNqk yPdYKRy

Размышления о моем будущем большом тропическом саде, привели меня к мысли о поездке в Царицынсие Оранжереи, расположенные на территории музейно-паркового комплекса Царицыно. Эти оранжереи интересны тем, что здесь можно увидеть те растения, которые выращивали в оранжереях в XVIII веке. Эти растения отбирали по описям, сохранившимся с давних времен.  История строительства оранжерей берет начало с времен правления Екатерины II. Именно она, при строительстве дворцового комплекса, приказала построить три оранжереи, соединенные переходами в единый комплекс< а также сараи и парники.

Yq8br6l t8uHZP9

jD5oH1z InVh8NO

HLjWgGO HO3JVjd

В первой половине XIX века, Царицынские Оранжереи были лучшими в Москве. Они славились не только богатством фруктов и овощей, но и широким ассортиментом растений. Здесь выращивали ананасы, виноград, плодовые растения, пряные и эфирно-масличные травы, цветы для срезки, лекарственные растения. Многие плоды и травы из этих оранжерей поставляли прямо к царскому столу. Затем, в течение долгого времени оранжереи, да и сам музейный комплекс, были в упадке, фактически в руинах. Только в 2008 году, три оранжереи были восстановлены, и в 2011 году, они были открыты для посещения. Сейчас, здесь как и двести лет назад, растут фрукты и овощи, цветут диковинные растения, благоухают ароматные травы.

Давайте прогуляемся по трем оранжереям, и посмотрим что-же выращивали в эпоху русских царей.

Первая оранжерея называется “Зимний Сад Императрицы”.

6R6ZkBJ a0nxCAz

Именно в эпоху правления Екатерины II, зимние сады приобрели необычайную популярность. Было модно привозить диковинные цветы, выращивать экзотические фрукты и овощи, коллекционировать редкие растения.

Большая коллекция пальм бросается в глаза. Здесь растут Финик пальчатый, Вашингтония нитиеносная, Трахикарпусы форчуна, Химеропс приземистый, Рапис высокий.

yPdYKRy XCkpQMr

Араукария ризолистная. Такие хвойные деревья я уже видела в Сингапуре, их там называли “дерево – головоломка для обезьяны”. Огромные ветки настолько колючи, что не только обезьяна, никто не заберется по ним наверх.

DsIZIjh chYqg52

Каждое дерево растет в деревянной бочке. Это не просто бочки, а аналог тех сосудов, в которых содержали деревья в оранжереях в конце XVIII века. Растения поменьше посажены в квадратные глиняные горшки, это аналоги горшков, которые были найдены при раскопках.

В зале много душистых перлагоний, в царские времена их любили.

caYkVVZ cREt4W1

Гибискусы, простые, сортовых тогда еще не было…

YBOSUdD YAnqeCQ

Пассифлоры поднимаются по столбам до потолка. Фикусы с очень красивыми листьями. Папортники, бананы, плющи. Декоративно-лиственные растения были тогда в моде.

Xlwxgeo if9N93K

2ivoGJT l8cosAL

25NDoTc 3HomHKr

Пахистахис желтый

cfHDrwV mJg0rIt

Стрелиция. Здесь она не цветет, как во Франции.

D4QD1hn NPs8tsB

Белопероне, интересное деревце, цветущее “розовыми креветками”

r1iLkLt EosHHsF

Вторая оранжерея называется “Страна запахов и вкусов”.

TF5uzLi D0nrcyJ

Здесь собраны ароматные растения, которые были представлены в царских зимних садах в конце XVIII – начале XIX веков. Окна этой оранжереи обращены на юго-восток, здесь всегда светло и много солнца.

Нас встречает большая коллекция ароматных жасминов, расположенных вдоль стены.

tHNXgUj sRpX9em

ZJrMm8k yaApfJB

Естественное освещение дополнено искусственной подсветкой в виде люминисцентных ламп на потолке, и прожекторами, висящими вдоль окон.

lO1Vx9P HH1Vv3G

0uZMilF XiiF3AJ

Здесь растут ароматные олеандры.

YxotUcN eP00n15

Лантаны всех расцветок

s2YlJlT H5dTLSE

FqQvM3s 7bAk0Yv

Цветущие фуксии

I49kU5v LLRpmVW

Абутилоны

bVAvK1e 2ag4Nko

Другие красивоцветущие и ароматные. Проходя из зала в зал, ароматы захватывают, погружают в чарующую атмосферу тропиков.

eAW8J61 kQghZ1A

umpHFOm BUTksc8

AsnydI1 UPFCxot

gcZl7Rx g2UKFz0

Есть в этой оранжерее “Овощной Зал”. Именно отсюда поставляли овощи к царскому столу. Здесь растут перцы, помидоры, огурцы, гранаты.

YIWKZQG W0f7LqM

bXQuBE6 9PxVl0h

satlCGR Q9Q2etV

Никогда не думала, что перцы могут выглядеть так красиво, как маленькие разноцветные игрушки на новогодней елке.

bZJV552 RhdDgFs

Помимо овощей, здесь растут полезные травы, включая розмарин, мирт, имбирь, лавр.

Последняя оранжерея называется “Виноградная”.

xTJhE6Q qTATiHA

Здесь не только растет виноград. Кофейные деревья, усыпанные ягодками кофе, роскошные раскидистые мурайи, пассифлоры c плодами, цветущие гранаты, цитрусовые деревья.

ziAWvyJ O35ZfO4

wyJwZG9 G5r8dix

F6jvD5P DYDHaM1

gY3WzT0 qG4tWnw

x0JRbwz w8V5QY6

Обширная экспозиция “От субтропиков до пустыни” включает даже кактусы и суккуленты.

wk5QUiK fE3c3ii