Прогулка по Ницце

Np7TNPY.jpeg

Осенняя Ницца встретила меня солнцем и теплом. Наш самолёт шел на посадку. “Температура воздуха +21°C, море тёплое. Справа за бортом Монблан, слева – Монако. Монте-Карло” – объявил пилот. От этих слов на моей душе стало очень хорошо, ведь и на Монблане и в Монако я была много раз.

000000

В историческом центре Ниццы я не была давно.  Не помню, когда последний раз гуляла по нарядным улочкам… Ницца изменилась в лучшую сторону. Удивительно, но там, где лет двадцать назад были грязные площади, кишащие “клошарами” (французскими бомжами), разбиты восхитительные парки и скверы.

Ницца – самый большой и самый развитый город Лазурного Берега. По одной из версий, название городу дали греки.  Ницца означает “Ника – Победительница”. C 19 века, Ницца была известна как зимний курорт для Европейской знати. Этот город был любим царской семьей Романовых, которые отдыхали здесь от суровой Санкт-Петербургской зимы. За знатью сюда потянулись художники, поэты, писатели, актеры. Творческие люди черпали здесь вдохновение. И не случайно. Достаточно пройтись по узким улочкам старого города, чтобы почувствовать особый, уникальный дух этого места.

Я люблю гулять по старой части Ниццы, начиная с порта, своеобразного “сердца” города. Порт ровный, четырехугольный, со всех сторон окружённый красивыми зданиями, окрашенными в тёплую гамму цветов. Домики здесь нарядные – красные, оранжевые, жёлтые, розовые бежевые. В порту ровными рядами стоят лодки и яхты. Здесь нет грандиозных яхт, как в Монако или в Антиб. Большую часть места занимают небольшие лодки и катера.

cciGmWH Roz9j9v

AUwPCr1 q6WKSAg

Порт и старый город разделены Замковым холмом (Colline du Chateau), на котором в 16 веке стояла городская крепость. Именно здесь был старый город с его крепостью-фортом. Затем, город разрастался, и спускался с холма ближе к заливу.

yjou9eC ymwf0Y7

На этот холм можно подняться пешком по небольшим лесенкам, выдолбленным в скале, или на лифте. Лифт не простой, он сделан из колодца, который служил источником воды для замкового комплекса в начале 16 века. Затем, он был переделан в шахту лифта. Этот бесплатный лифт поднимает на вершину горы за считанные минуты.

PdyWHls gXXG65i

Наверху нас ждут потрясающие панорамные виды на порт, с одной стороны, и на залив ангелов с другой стороны.

Roz9j9v OsDqxkf

Огромный водопад рядом со смотровой площадкой.

sSkGZDx kUpiPfP

Развалины замка впечатление не производят, ведь от него практически ничего не осталось. Интересно сделаны фрагменты стен, лесенок и пола.

YXfZZQo UVMLGO0

Px6DuY3 Heylkyf

yTbhNJp 8wOqRfy

В парке на вершине холма можно полежать на травке, позаниматься спортом, поиграть в шары. Вот парочка французов одетых в белое. Девушка делает движения руками и вдыхает воздух так, как будто он проходит сквозь нее, мужчина тщательно следит за ее движением. Вот ещё один француз длинной палкой, он отрабатывает движение боевых искусств. Как ловко он манипулирует этой палкой! Другой француз-зевака начинает повторять его движения, манипулируя бутылкой. А эти двое, что они делают? На первый взгляд, мне показалось, что они кружатся в танце. Совсем нет, тоже отрабатывают спортивные движения.

3SwszKe fefJKJs

BzJ1ply Rq8CVSV

Спустившись с холма, сразу попадаем в старый город. Маленькие, тесные улочки… Французы, спешащие по делам…. Все такие жизнерадостные. Спешат французы на работу, напевая под нос “ла-ла-ла’…

QS3g3ka 5oArzzF

Самый центр старого города напоминает большой рынок. Здесь можно купить все что угодно – одежду и обувь ремесленного производства, сыр, вино и оливки, мыло ручной работы, сушёную лаванду…

jD3WA78 v9Ox95t

c10diyy yZxUXWS

ivhDTaK EAPrma4

Вдоль старой крепостной стены раскинулся большой продуктовый рынок, а рядом много уютных кафе и ресторанов.

KP1aDGu QUCgQup

Мне это место всегда казалось странным. Сидишь в ресторанчике, пробуешь вкусные блюда, игристое вино, а под носом так и снуют торговцы…

0oT5i12 coDYAGf

EGqlAee awsFMf6

qg0E9O1 5C4dkuw

Узенькие улочки старого города становятся шире, кажется, что жизнь на них более спокойная, размеренная.

lpLUWt0 cn9hXjM

Наш путь идёт к площади Массена (Place Masséna), главной площади города,  с удивительно красивым ансамблем домов ярко-красного цвета. В галереях красных зданий расположены магазины, бутики. Целое здание занимает  «Галери Лафайет» (Galeries Lafayette), главный универмаг Франции.

Twrgj8t 5l0maiU

okLYPus VpiXdDg

Одна из главных достопримечательностей площади – фонтан “Солнце”. И это не случайно, солнце является символом Ниццы. В середине фонтана возвышается фигура Апполона. Вокруг него вращаются пять статуй, олицетворяющие пять планет: Земля, Марс, Меркурий, Сатурн и Венера.

i4tNCdB bSPOFhE

Вдоль трамвайных путей, фонари выполнены в виде столбов, на которых сидят белые человечки. По вечерам, включают фонари, и эти человечки мистически светятся, смотря на нас с высоты.  На фоне нарядных домов XIX века, типичных для старой Ниццы, эти фонари смотрятся странно…

Zt1Sd6e QOHOsfw

Снова идём по большим улицам. В Ницце много красивых зданий. Рядом с площадью раскинулся Парк Альберта I, новый парк, который был построен несколько лет назад. Этот парк заслуживает всяческих похвал. Он состоит из нескольких галерей, соединённых переходами.

В первой галерее из земли идёт пар.

xSMAANK 92URAew

Вторая галерея представляет парк пляшущих фонтанов.

OOBDt46 GW3sdKV

Ещё две галереи созданы для отдыха и развлечений. Какие здесь детские площадки! Здесь можно залезть в пасть морского дракона, покататься на черепахе или крокодиле. Все фигуры сделаны из дерева.

9GHKz8r XWiw2Zk

m3kN0JV LMYg7UB

Есть и образовательная программа. Вдоль парка высажены деревья, под каждым деревом стоит табличка “знаете ли вы?”

ulA0WeR Q3NVRFZ

jTeXKis WQlfx6z

NYQHpkE tmX06Me

Маджидея занзибарская (Majidea zanguebarica)

wWzBYNw kwbefuX

Кассия парнокистевая (Cassia didymobotrya)

YpzVJYV MIkIGCO

s4hIeXd hKWej0W

JeTLJS7 pj0QLZu

WNguaE5 PHjvbvN

Выходим на набережную. Пожалуй, это самая красивая часть Ниццы. Английская Набережная (Promenade des Anglais) тянется вдоль залива ангелов (Baie des Anges) на много километров. Она широкая, красивая. Здесь есть место для пешеходов, для велосипедистов и роллеров.

lRpTpp2 o5XCoOh

Самое приятное времяпровождение – сидеть на синих стульях и смотреть на море.

YVAUGaj c8jco9I

IWu4Ux1 UDU43vb

Кстати, эти синие стулья такие же, как и на набережной в Каннах.

L7DqS5Z

Традиция ставить синие стулья на набережной уходит к 1950-м годам. В связи с модой на синий цвет и притоком туристов в Ниццу, власти города заказали много стульев у местного бизнесмена и расставили их на набережной для отдыха.

Так появилась традиция ставить на набережной синие стулья.

В 2003 году, властям надоело, что стулья растаскивают на сувениры, или кидаются ими на демонстрациях. Было принято решение их убрать.

Но в 2014 году стулья вернули, не тот был колорит набережной без фирменных синих стульчиков. Для того, чтобы не крали стулья, и не кидались ими в полицию во время демонстраций, стулья сварили вместе по нескольку штук. Такой блок из десяти стульев точно не унесешь…

На пляже галька. Пляж широкий и ровный.

A6yofLy tY3MDmh

Здания вдоль набережной очень красивые.

RHLhY3J mIP6xDw

Og5pP73 vTGHR4T

Все путеводители пишут про знаменитый отель Le Negresco, считая его чуть ли не символом города. Вот не могу понять, что за страсть к этому отелю?

YcrYplS 05j2rip

Мне лично больше по душе не каменные здания, а маленькие живые улочки, голубизна моря, и чистейший воздух. Вот почему никто не пишет про воздух в Ницце?  А ведь он здесь волшебный, пропитанный ароматом цветущей акации и музыкой французского языка…

5D3upZA 8RWO8o8