На Острове “Железной Маски”

DhiveHq.jpeg

Остров Сент-Маргерит (фр. Île Sainte-Marguerite) находится недалеко от Канн.

yLzCvB0

Это любимое место отдыха Каннских жителей, поэтому, чтобы в выходные сесть на кораблик, надо очень постараться…

Я обожаю этот уголок лазурного моря, шелеста  эвкалиптов и чистейшего воздуха.

И не только потому, что здесь разворачивались события одного из моих самых любимых романов Дюма.  В этом месте есть какая-то волшебная притягательность. Может это потому, что этот остров не простой? Он хранит тайны.

Остров Сент-Маргерит, самый крупный из островов Леринского архипелага (Lérins Islands), занимает площадь 170 гектаров. Он 3 километра в длину, и около 1 километра в ширину. Если обойти остров по кругу, то получится приятный маршрут в 8 километров.

dlzBDLy 1m6hsRn

8XlYZBV XGSZvHG

Это очень древний остров. Первые упоминания об о нем были в 600 годы до нашей эры. Он повидал много на своем веку, его владельцы сменялись один за другим.

UMuGFqk VrZqoJe

Остров можно разделить на несколько частей.

Каждая часть волшебна.

Девственный лес с вековыми соснами и эвкалиптами.

Дорожки пронизывают остров, кажется, что лесу нет конца и края. В центре острова, в более сухой части, растут итальянские сосны и величавые эвкалипты. Высокие, красивые.

cFqAleX bnc7yAY

Вдоль побережья влажность выше. Здесь тоже растут сосны, но на вид они ниже, приземистее, и, как в субтропических лесах, опутаны лианами.

RhLdoGz yEFMrfo

На мой взгляд, лучше двигаться вдоль берега, здесь открываются потрясающие заливы. Маленькие, уютные бухты.…

1LORY4M 9kXI3Yx

Здесь хорошо укрыться от солнца и искупаться в жаркий денек. Яхты и корабли, стоящие вдоль берега отражаются в прозрачной воде. Чайки пролетают так низко, они совсем не боятся людей.

nDpi244 iHX2IwG

Насмотревшись на красивые бухты, обязательно пройдем по одной из центральных дорожек, ведущих вглубь острова. Здесь легко заблудиться… Запах хвои, огромные шишки, лежащие на ковре из иголок, зеленые лабиринты…

6uyN5mw lneN4Dp

Королевский форт.

Одна из лесных тропинок выводит нас на широкую дорогу, мы видим огромную стену и ворота в Королевский форт, который сохранился здесь с 16-го века. Сам кардинал Ришелье отдал указ о строительстве здесь крепостной стены, которая состояла из трех бастионов.  Долгое время форт играл роль оборонительного укрепления. В 17 веке здесь была расположена государственная тюрьма, в которую ссылали узников по приказу короля. Самым известным узником был Железная Маска, да-да, тот самый персонаж, воспетый на страницах романа Дюма. История брата-близнеца короля Людовика XIV основана на реальных фактах.  Действительно был такой узник Железная Маска. В жизни ему приписывали 16 имен. Он сидел 34 года. 11 из них – на этом острове.

DhiveHq SAUUCZt

Пройдемся по бывшей королевской тюрьме.

rFm9CQp VQGTfPf

Где же здесь камера Железной Маски?

Q6YdyF9 VrZ2GXV

Может эта?

jVLS8wR IG94yOC

Интересно, что сейчас здание бывшей тюрьмы используют под детский лагерь. Рядом есть футбольное поле и площадка для игры в шары. Жутковатое место для детских развлечений. Представляю, как страшно здесь ночью…

Бельведер. Площадка дракона.

Наш путь лежит на другую сторону острова, здесь меньше леса, и открываются прекрасные виды на море.

TC6kPQb Onb1j9J

В самой крайней точке острова находится смотровая площадка Бельведер (от итал. belvedere — «прекрасный вид»), которая носит название “Площадка Дьявола”. Поднимаясь по лесенке наверх, мы видим надпись” Эта площадка создана для наблюдений и открытий. Других предназначений у этого места нет”. C площадки открывается потрясающий панорамный вид. Здесь установлены таблички, рассказывающие об экосистеме лесов Средиземноморья, об истории острова за все времена его существования, об архипелаге Леринских островов.

cPmRshg c6AXKv6

Пункт наблюдений за птицами

Возвращаясь со смотровой площадки на пристань, наш путь лежит через небольшое озеро, окруженное густыми кустарниками. Маленькая тропинка ведет нас прямо к воде, здесь живет много птиц.

GmRM7vA g5yq65T

Самих птиц увидеть там трудно, а вот послушать их пение возможно.

DZR0N8C l1AnErP

Покидая этот остров, задержимся еще раз у залива. Посмотрим на море, яхты, сосны, вдохнем свежий воздух.  Несомненно, окутанное легендами Дюма, это одно из самых волшебных мест на Юге Франции.

J4u2DBv J1HEHQk