Экзотические фрукты Вьетнама

9sEOCZJ.jpeg

Во Вьетнаме я попробовала много экзотических фруктов. Их здесь так много, что было трудно попробовать все…  Зато можно было увидеть то, что я никогда не встречала на наших прилавках. Плодородная земля и мягкий тропический климат юга Вьетнама позволяют собирать от двух до пяти урожаев экзотических фруктов в год.

Драконий фрукт (питахайя) – кустистый кактус, напоминающий огромный эпифиллум. Это очень древнее растение. Еще в 13 веке ацтеки жарили семена плодов этого растения. Вьетнам является одним из основных поставщиков этого фрукта. Плантации кактусов подсвечивают ночью. Такая агротехника позволяет собирать пять урожаев в год. Стоит этот фрукт во Вьетнаме не дорого, не дороже нашей картошки.  Вьетнамцы не только едят этот фрукт. Они используют его для приготовления алкогольных напитков. Его сок и мякоть добавляют в состав конфет, мороженого, йогуртов. Из мякоти варят отличные джемы и варенье.

Манго – самое вкусное манго растет на юге Вьетнама! Оно совсем не похоже на то манго, которое лежит на прилавках наших магазинов. Манго бывают разных сортов и разного цвета  –  желтые, белые и оранжевые. Все сорта манго невероятно вкусные.

Джекфрут (хлебное дерево) – этот фрукт продают расфасованным на кусочки.  Он сладкий и сытный. Содержит большое количество калорий. Огромные плоды растут на деревьях. Вкус у него специфический. Его добавляют к овощным и мясным блюдам, а так же едят как самостоятельный продукт. Как и хлеба, его много скушать сложно.

Кремовое яблоко( черимойя) – этот фрукт называют “кремовое яблоко” или “дерево мороженого”. Такое название фрукт получил за сахарный вкус, напоминающий вкус мороженого. Есть несколько сортов. Одна из разновидностей – нойна – представляет собой плоды, покрытые зелеными чешуйками. Они очень сладкие и вкусные. Разрезанный плод напоминает сердце.

Маракуйя – это плод страсти. На вид эти фрукты такие невзрачные, но стоит их попробовать, от них невозможно отказаться. Мне трудно описать вкус маракуйи. В нем есть что-то от вкуса облепихи и кислого крыжовника.

Рамбутан – очень вкусный фрукт! Вьетнамцы едят рамбутаны, как мы едим яблоки. Мне очень нравится внешний вид этого фрукта, такие красные, мохнатые ягоды.  Эти фрукты растут на деревьях. Зеленые плоды сначала желтеют, а затем, становятся красного цвета. Вкус сладкий, с легкой кислинкой. Колючки не жесткие. Внутри плода есть косточка. Рамбутаны богаты витаминами и минералами.

Дуриан – этот фрукт на любителя. Он очень дурно пахнет, и с ним не пускают ни в отели, ни в рестораны, ни в самолет. Более того, за нахождение с этим фруктом в общественных местах, могут еще и оштрафовать. Может и есть любители таких фруктовых вонючек, мне это понять сложно… В моих глазах, это все равно, что нюхать бензин и наслаждаться его вкусом.

Мангустин  – плод с толстой фиолетовой шкуркой и сочной мякотью. Вкус кисловатый.

Драконий глаз (лонган) – небольшие округлые плоды выглядят как ягоды. Вкус сладкий и нежный. Вьетнамцы едят эти фрукты сырыми, а так-же варят из них джемы, варенье. Из могут запекать, делать из них соусы и приправы.

Карамбола (старфрут) – необычные желтые фрукты в форме звезды. Плоды сочные и кислые. Едят только мякоть, желтые ребра не cьедобны. Говорят, соусы, приготовленные из этого фрукта, очень хороши.

Саподилла (древесный картофель) – вкусные, сладкие фрукты, напоминающие нашу хурму.

Королевский банан – что можно нового рассказать о банане? Во Вьетнаме это один из самых популярных фруктов. Есть много сортов бананов. Они отличаются цветом и вкусом.  Мне понравились маленькие “королевские бананы”, такая вкуснятина!

Кокос – здесь кокосы растут, как у нас елки. Кокосы вскрывают топориком и пьют сок через трубочку. Сока в кокосе не много, примерно на стакан.

Это только маленькая часть фруктового рая, который мне удалось попробовать. Продолжение дегустации экзотических плодов в следующем путешествии…

Добавить комментарий