Psyhopsis papilio

776b7e18d546.jpg

Этот забавный тропический “мотылек” прилетел из Перу.

c87366dc5181

А зовут его – Psyhopsis papilio (Психопсис мотыльковый). Так называется орхидея, цветы которой имитируют желто-коричневое насекомое. Эта орхидея родом из влажных густых тропических лесов Южной Америки. Растет в Перу, Колумбии, Эквадоре, Венесуеле. Цветки, поочередно появляющиеся на длинных, до одного метра, прямостоячих цветоносах, имитируют насекомое для привлечения опылителей. Настоящее чудо мимикрии в природе.

63b2fccc3dc7
У этого удивительного “насекомого” есть и крылышки, и глазки и усики… Причем “мотылек” просто рождается прямо на глазах. Сначала “насекомое” как будто свернулось в комочек. Затем, через пару дней начинают шевелиться усики и расправляются крылья. И наконец, появляется забавный “мотылек”.

Орхидея теплолюбивая. Не любит сквозняков. Любит свет и солнце. В идеале, орхидея должна каждый день получать солнечные лучи. У меня орхидея растет возле южного окна, рядом с небольшим фотанчиком. Цветонос может оставаться активным много месяцев и рождать новых “мотыльков”. Развтие цветоноса так же активизируется на солнце.

У моего кустика, размер самой большой бульбы с листом: 20 см. Размер самой маленькой бульбы с листом: 5 см.  Зато размер цветоноса (этот цветонос уже цвел несколько раз) больше метра! Размер цветка: 7 см в ширину и 12 см в высоту. Может одновременно идти развитие новой бульбы и повторное цветение с цветоноса. Если смотреть на орхидею с расстояния, никогда не подумаешь что это просто цветок….  Как будто настоящий тропический мотылек залетел в окно…

Летом 2016 года случилось чудо, мой психопсис решил зацвести сразу с 4 голов! Отрастив четыре цветоноса (каждый цветонос размером более одного метра!), он родил целую стайку веселых мотыльков.

IMG_2554 12c0731ec8b1

Название растения: Psyhopsis papilio
Родители:
Поставщик: Частный коллекционер, Прага
Дата приобретения:  2011
Первое домашнее цветение: осень 2011
Размер:  Растение небольшое
Цветы: 10 см, а цветоносы до 1,5 метров!  Цветение револьверное, один цветок сменяет другой!
Аромат:

Добавить комментарий