Птичий парк Джуронг

10295793984_fb6c822baa_z.jpg

В 1968 году, министр финансов Сингапура доктор Гох Кенг Сви (Goh Keng Swee), во время посещения банковской конференции в Рио-де-Жанейро, заглянул в местный зоопарк, и восхитился содержанием животных без вольеров, в условиях, приближенных к природным. Вернувшись обратно в Сингапур, он выделил 3,5 млн. долларов из государственного бюджета, на строительство самого роскошного орнитологического парка в Юго-Восточной Азии.

Так, в 1971 году, родился птичий парк Джуронг (Jurong Bird Park), занявший более 20 гектаров. На территории парка обитают более 5000 птиц. Видовое разнообразие впечатляет, здесь можно встретить более 400 видов птиц, из которых 15% считаются исчезающими видами!

img-parkmap

Мне повезло здесь побывать несколько раз.

Заходя в парк, кажется, что здесь нет вольеров, а птицы просто содержатся в природных условиях.

Здесь есть системы кондиционирования в вольерах с пингвинами, системы орошения, имитирующие тропические дожди в зонах, где живут тропические птицы, маленькие и большие озера, красивые водопады.

Веселый паровозик стоит у входа. “Эх, прокачу!” – подмигивает водитель. Достаточно забраться в вагончик, и захватывающее путешествие по парку начинается.

Парк поделен на несколько зон. В каждой зоне содержатся группы птиц, для которых созданы подходящие климатические условия. Каждый павильон по своему уникален.

Cразу возле входа, рядом с остановкой паровозика, расположена зона, где живут пингвины (Pinguine Coast).

0a9meuh w13hfjg

Да, да, настоящие толстые пингвины в тропиках! Просторное помещение, напоминает пещеру, покрытую ледниками. Есть бассейн внутри и снаружи. Похоже, пингвины себя очень хорошо чувствуют, интересно наблюдать, как торпедой уходят они под воду и выныривают в самом неожиданном месте. А как они катаются на ледяной горке, это надо видеть! Здесь, на маленьком северном полюсе в тропиках,обитают четыре вида пингвинов, включая императорского и королевского пингвинов.  Еще один вид пингвинов, африканские пингвины, живут на открытом воздухе, их завезли сюда давно и специально адаптировали для жизни в тропиках.

Посмотрели на забавных пингвинов, садимся на паровозик, и едем до первой остановки.

vrdfrre gi05u8r

hlthmwx 8f96532d_o

Проезжая, любуемся видами тропического леса. Трудно представить, что мы находимся в искусственном парке. Буйная растительность, цветы, завораживающей формы, и птицы без вольеров…. Проезжаем мимо аллеи певчих птиц, где обитает 167 видов. Это крупнейшая коллекция певчих птиц в регионе Юго-Восточной Азии. Именно на этой территории произрастает много реликтовых растений.  Здесь царит красота, и потрясающие звуки. Едем дальше, мимо павильона коронованных голубей (“Royal Ramble”), мимо зоны, где живут туканы и птицы-носороги (“Hornbills and Toucans”), мимо загона с огромным количеством птиц (“Window to Paradise”).

ycskwqe lszwxw2

vb8lkkx b0mwjar

Наконец, выходим на моей любимой остановке “Lori Lofit”. Что из себя представляет павильон “Lori Loft”? Это любопытное сооружение, с большим количеством подвесных лестниц, мостиков и переходов.

mfoukxt yxjzsmg

dpmbtd7 cwtcdni

Еще задолго до поездки в парк, я видела фотографии, изображающие счастливых людей, с разноцветными попугаями, сидящими у них на руках, плечах и голове. Здесь можно посмотреть говорящих попугаев ара, лори, жако — всего 110 разновидностей, 60 из которых разводится в самом парке. Попугаи лори очень забавные, они совсем не боятся людей. Перед павильоном продают корм для попугаев. Здесь их можно покормить, послушать их песни.

10296117864_a633f86588_z10296035385_9f55e98d0d_z

pbspj95 l80ldgj

eixg9cq ep688po

Чем еще интересен павильон “Lori Loft”? Здесь есть уютная маленькая кофейня, где можно посидеть и выпить чашечку ароматного австралийского кофе.

Итак, подкрепились, поиграли с забавными пернатыми друзьями. Самое время снова заскочить в вагон паровозика и поехать дальше. Следующая остановка – легендарный павильон с искусственным водопадом (“Waterfall Aviary”) поражает своей красотой и разнообразием пернатых обитателей.

htbib5g 3mkzlei

Это участок дождевого леса, где находится огромный водопад. Здесь, без клеток и вольеров, обитает более 600 птиц! Они свободно летают, создается ощущение, что находишься в настоящем тропическом лесу. Здесь можно наблюдать как живут птицы, как они гнездятся, выхаживают потомство, добывают пищу…

3bwcpsj zvezstl

jx7bstk je7akfu

bnp2oc7 jgrpbso

Панорама самого водопада завораживает.

vduas6f en49ivo

Полюбовавшись панорамой водопада, можно снова заскочить в вагончик паровозика и доехать до конечной остановки. Но лучше пройти этот путь пешком.

Проходим мимо лебединого озера (“Swan Lake”). Грациозные птицы кажется замерли на поверхности воды. Здесь хорошо сделать остановку, посидеть в кафе, полюбоваться красивым видом.

Далее, мы приближаемся к павильону, где живут пеликаны (“Pelican Cove”). Это одно из самых интересных мест парка, здесь обязательно нужно побыть подольше.  Сюда лучше приходить к середине дня, когда их кормят. Это такое увлекательное зрелище. В центр внимания выходит рабочий с ведром рыбы. Еще завидев его издалека, пеликаны оживляются, собираются в кучку, и раскрывают свои огромные клювы. А как они ловят рыбу налету! Это надо видеть. Расталкивая друг друга крыльями, самые сильные из них подпрыгивают c раскрытым ртом, и заглатывают добычу целиком. Здесь можно стоять часами, пеликаны такие смешные! Я даже не думала раньше, что они такие драчливые…

10296283603_c85f7c085f_z 10296276693_43899aae93_z

10296264583_a6ca209389_z 10296230863_7c992808bf_z

В заключение нашего путешествия, мы выходим у озеру фламинго (“Flamingo Lake”). Я читала про брачные танцы этих красивых птиц, но увидеть их мне удалось именно здесь, в Сингапуре. Эти танцы так романтичны. Самцы выстраиваются группой, вытягивают свои длинные шеи, красиво поднимают и опускают свои лапы, словно разучивают бальные партитуры. Вальсируя, они олицетворяют изящество и красоту, против такого “мужского” танца не устоит ни одна самка…

10296020396_7c12d018b4_z 10296019683_8af6f8862c_z

10296012676_396c96fd45_z 10295905344_5e40498bb9_z

И это еще не все интересные места в этом парке.

v2pkhda

Здесь можно посетить павильон “мир тьмы” (“World of darkness”), где можно понаблюдать за совами и другими ночными птицами в темноте; “птицы прерий” (“Birds of Prey”), где живут соколы, орлы, и прочие хищники; “потомки динозавров” (“Dinosaur Descendants”), где важно разгуливают страусы на длинных ногах…

А еще можно посмотреть разные представления с участием пернатых талантов. Обязательно нужно подняться на площадку “Songbird Terrasse”. Здесь, на небольшой сцене, проходят настоящие состязания. Особенно мне понравились представления, с участием попугаев.  Кстати, многие из них настоящие таланты.  Они умеют говорить, считать до десяти, повторять пословицы и скороговорки. А самые одаренные из них прекрасно поют на китайском и английском языках.

wj3bhtq zlins9a

evlo86v 0w5zpfn

А  при желании, можно пообедать за одним столом с попугаями, разделив с пернатыми друзьями кусочки экзотических фруктов.  Что я и сделала. С тех пор, я вспоминаю: “надо вернуться в это место, ведь здесь меня ждут мои знакомые попугаи”. Вот почему, каждый раз, когда я бываю в Сингапуре, я вновь с нетерпением бегу в этот удивительный парк…

 

 

 

 

 

Добавить комментарий